Учебный центр "FrenchClub"
+7 (495) 777-88-99
+38(044) 789-56-56
» » Подготовка к ЕГЭ 2024 по истории

Подготовка к ЕГЭ 2024 по истории

16 август 2023, Среда
207
0

Подготовка к ЕГЭ 2024 по историиПо сравнению с другими предметами ЕГЭ, история относится к наименее востребованным дисциплинам. За последние годы только пятая часть выпускников выбирают этот предмет при поступлении на специальность юриспруденция, дизайн, архитектура и лингвистика.

Для получения высокого балла необходимо уделить время подготовке к ЕГЭ по истории 2024. Если раньше основной акцент делался на заучивании стандартных формулировок из учебников, то сейчас главное – исследование исторического пространства. Чтобы успешно освоить школьную программу, необходимо эффективно организовывать учебный процесс и заниматься на протяжении всего курса (с 6 по 11 класс).

Сложно ли сдавать ЕГЭ по истории

Сегодняшняя модель Единого госэкзамена направлена не только на определение знаний, но и на оценку ключевых умений обучающихся. Сложность зависит от уровня подготовки экзаменуемого. Успешная сдача государственного экзамена требует высокой мотивации и восприимчивости учащегося, а также компетентного подхода к изучению материала.

Ученик должен уметь:

  • систематизировать и обобщать информацию;
  • представлять результаты в формате последовательного связного текста (сочинения);
  • выбирать наиболее эффективные способов решения задач исторической тематики в зависимости от конкретных условий.

Трудности возникают при написании сочинения. Ответ на заданный вопрос должен быть последовательным и связанным. Для этого нужно выбрать 2-3 важные события из определенного периода истории. Необходимо упомянуть двух известных деятелей этого времени и описать их роль.

Кроме того, нужно раскрыть причинные и следственные связи, существующие между событиями. В ответе также можно использовать термины и понятия, цитировать мнения историков и факты.

План подготовки к ЕГЭ по истории

Сначала нужно ознакомиться с документами, которые определяют структуру и содержание КИМ единого госэкзамена. В документы включены кодификаторы, демонстрационные варианты и спецификации. Также рекомендуется ознакомиться с критериями оценивания заданий.

Подготовка к ЕГЭ по истории требует систематизации данных. Для этого нужно разделить весь курс на подразделы и уделить каждому из них должное внимание:

  • «Культурное пространство» – включает обширную информацию о культурной среде, в которой развивается исторический контекст. В этом разделе описываются основные элементы культуры, такие как искусство, обычаи, традиции, религия, мировоззрение и другие аспекты, которые влияют на формирование общественного сознания и самосознания.
  • «Понятия и термины» – содержит определения в контексте событий, явлений и процессов. Изучение основных понятий и терминов позволяет лучше понять исторические события и их значение.
  • «Персоналии» – рассказывает о выдающихся личностях, влияющих на процессы и развитие общества в конкретном историческом периоде. Здесь перечислены знаменитые люди, политики, ученые, художники, философы и другие личности.

В подразделе «События/даты» перечислены и описаны основные события, явления и процессы, имевшие место в истории. Здесь представлены конкретные даты и хронология происходивших событий, которые помогают понять порядок развития и взаимосвязи между ними. Включать основные битвы, законодательные акты, революции и другие важные события, определившие период истории.

При подготовке к ЕГЭ по истории, наиболее эффективным подходом является усвоение материала в хронологическом порядке. Преподавателю предоставляется возможность самостоятельно определить логическую последовательность изучения разделов и тем. При организации индивидуальных занятий необходимо уделить особое внимание работе с текстом, будь то исторический источник, фрагмент нормативного документа или обществоведческая статья.

Индивидуальные занятия с учащимися позволяют не только освоить материал, но также обобщить и систематизировать его, научиться выполнять задания различной типологии и уровня сложности. Этот аспект подготовки часто остается за пределами внимания школьного учителя, т.к. его основной задачей является только усвоение школьной программы.

Экспресс подготовка к ЕГЭ по истории

Для получения на Госэкзамене высокого балла, записывайтесь на курсы ЕГЭ по истории в MAXIMUM Education. Преимуществом образовательного центра является личностный подход к каждому ученику. Опытные преподаватели своевременно выявляют пробелы в знаниях и принимают меры для их устранения. Такой подход позволяет опытным преподавателям подстроиться под индивидуальный темп и стиль изложения материала.

Поэтапный подход в подготовке предполагает структурированную организацию работы:

  1. Учитываются физиологические, психологические и интеллектуальные аспекты.
  2. Объем заданий адаптируется под уровень подготовки ученика.
  3. Определяется индивидуальный темп усвоения материала.
  4. Ученики не только изучают теорию, но и развивают навыки самостоятельного поиска информации из различных источников, включая исторические, экономические и правовые.

Курсы ЕГЭ по историиУченики приобретают навыки систематизации полученной информации, анализируют различные подходы и точки зрения, а также формулируют собственное понимание и объяснение проблемы. В результате удается добиться самостоятельного анализа исторических фактов, определения их связи с нормативными документами, действующими в определенный период.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)