Учебный центр "FrenchClub"
+7 (495) 777-88-99
+38(044) 789-56-56
» » Изготовление клише для тиснения в Москве

Изготовление клише для тиснения в Москве

13 август 2021, Пятница
444
0

Изготовление клише для тиснения в МосквеКлише – шаблон для печати, с помощью которого можно выполнять различные оттиски текста или рисунка. Такие печатные формы применяют для обычного или глубокого тиснения на различных материалах – древесине, натуральной коже, бумаге, металлических поверхностях. Любые изделия с нанесенным оттиском становятся индивидуальными атрибутами – папки, блокноты, портмоне, визитницы, брелки.

Причем технология оформления подходит для подарочных сувениров, открыток, упаковочной бумаги. Изготовленные по заказу клише используются для обработки больших тиражей различной продукции. Промаркированные изделия получают защиту от подделки, а также возможность контроля доступа от несанкционированного вскрытия упаковки. Удобно заказать для быстрого проставления оттиска клише с инициалами руководителя или ответственного сотрудника. Активным спросом также пользуются разнообразные орнаменты и рисунки – логотип компании, название бренда, оригинальные надписи.

Материалы для изготовления клише

В зависимости от вида поверхности изделий, технологии нанесения оттиска и планируемого тиража обработки, выбирают материал для изготовления основания печати:

  • магний – клише рассчитаны на 1000 оттисков. Недорогой по стоимости, прочный и простой в обработке материал. Однако, по точности детализации рисунков и передаче толщины линий уступает печатям из меди и латуни;
  • латунь – отличается прочностью и высокой четкостью передачи сложных объемных изображений. Такие клише для глубокой гравировки применяют на древесине, бересте, мягкой коже;
  • медь – штампы выдерживают до 150 000 оттисков и наиболее дорогие по стоимости. Клише из меди оптимальны для нанесения рисунков с тонкими линиями и надписями;
  • сталь – используется для клише с большими тиражами.

Выбор конструкции клише

Для малых тиражей изделий их обработка на прессе нецелесообразна. Тиснение вручную выполняется двумя способами:

  • используется клише с деревянной ручкой – оттиск наносится горячим способом. Металлическое основание нагревают и проставляют штамп на поверхности изделий. При этом ручка из дерева не нагревается, что обеспечивает безопасность в работе. Такие клише рекомендованы для тиснения на труднодоступных участках поверхностей, а также в качестве штампа на сургуч;
  • клише устанавливается на паяльник, который нагревает металлическое основание до необходимой температуры. Устройство нагревается в течение 10 – 15 минут и работает при подключении к электрической сети. Такой вариант исполнения штампа ограничен по размеру оттиска – не более 50 мм в диаметре.

В технологии тиснения горячим способом сочетается воздействие давления на клише при высокой температуре. Верхний слой материала прижигается для получения четкого оттиска, который будет сохраняться достаточно продолжительное время. Такой способ используют для обработки твердых поверхностей – бумаги, древесины, кожи.

Холодный способ тиснения – это воздействие на поверхность клише под давлением с использованием металлизированной фольги. Он подходит для оформления небольших тиражей изделий.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)