Учебный центр "FrenchClub"
+7 (495) 777-88-99
+38(044) 789-56-56
» » Вячеслав Кантор и эксперты Люксембургского форума: как прошлые угрозы становятся настоящими

Вячеслав Кантор и эксперты Люксембургского форума: как прошлые угрозы становятся настоящими

23 январь 2020, Четверг
829
0

Вячеслав Кантор и эксперты Люксембургского форума: как прошлые угрозы становятся настоящимиВячеслав Кантор известен во всём мире как очень активный общественный деятель и основатель сразу нескольких значимых и весомых общественных и экспертных организаций, среди которых далеко не последнее место занимает Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы. Созданный Вячеславом Кантором в 2007 году, форум стал уникальным собранием самых выдающихся экспертов и специалистов в ядерной сфере, которые объединили свои знания и усилия для того, чтобы вновь акутализировать ядерный вопрос и вывести проблемы ядерной безопасности на широкое обсуждение. Насколько это было необходимо, ответил в своё время сам Вячеслав Кантор. По его мнению, по окончании холодной войны вопросы ядерной угрозы стали всё больше отходить на второй и даже третий план, пропали из общественного информационного поля, и многим стало казаться, что проблемы попросту больше не существует. Но глава Люксембургского форума категорически с этим не согласен. Более того, заявлял в 2007 году Вячеслав Кантор, ядерная угроза реальна как никогда.

Потребовалось несколько лет, чтобы заявления Вячеслава Кантора оказались пророческими, и вот уже эксперты международного уровня обсуждают реальные глобальные ядерные угрозы, связанные с ядерной программой Ирана, кризисом на Корейском полуострове, охлаждение отношений и прекращение переговорного процесса по ядерному сокращению и нераспространению между ведущими державами… Необходимо отметить, что именно на уровне Люксембургского форума эти вопросы получили настоящее публичное обсуждение и освещение. И это одна из целей, к которым стремился Вячеслав Кантор, организовывая форум. Ядерная угроза является угрозой для всего человечества, говорит эксперт, поэтому до людей необходимо доносить её реальность и потенциальные масштабы. При этом ядерный вопрос – тот, что обычно остаётся в узком кругу профильных чиновников и военных. Подключение экспертного сообщества позволило сломать эту «закрытость» и обсуждать вопрос по-настоящему широко, анализировать самые разные его аспекты и поднимать всё новые вопросы.

Ситуация с Ираном в этом смысле стала особенно показательной, поскольку подняла проблему разделения мирного атома и ядерного оружия. Как отметили эксперты, полностью запретить использование ядерной энергии невозможно и не оправдано: атомная энергия используется достаточно широко и для многих стран является ключом к развитию. Однако есть и другая сторона – а именно вопрос прозрачности процесса. Именно ядерная программа Ирана сделала этот вопрос особенно острым и актуальным. Ведь многие специалисты выступили против намерений Ирана расщеплять атом – не поверили заявлениям страны о том, что делается это исключительно в мирных целях.

События последних лет также показывают прозорливость экспертов Люксембургского форума и самого Вячеслава Кантора. Если в момент создания форума всё чаще звучали заявления о том, что крупные международные конфликты на самом деле остались в прошлом, и страны слишком зависят друг от друга, чтобы применять силу в разрешении конфликтов, то сегодня такие перспективы уже не кажутся чем-то из ряда вон выходящим. Играет свою роль то, что в самой риторике международных отношений всё чаще звучат заявления с позиции силы, сознание многих участников процесса как будто вернулось к милитаризированной позиции. Не говоря о том, что радикально настроенные политические силы в отдельных странах всё чаще приходят к реальной власти, а международный терроризм достиг пугающих масштабов. В такой ситуации решение Вячеслава Кантора объединить лучшие умы по вопросам глобальной безопасности с годами лишь всё больше подтверждает свою актуальность и реальную необходимость.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)