Учебный центр "FrenchClub"
+7 (495) 777-88-99
+38(044) 789-56-56
» » Французы, учащиеся в России, предпочитают технические специальности

Французы, учащиеся в России, предпочитают технические специальности

30 сентябрь 2020, Среда
1 003
0

Французы, учащиеся в России, предпочитают технические специальностиФранцузы, отправляющиеся получать высшее образование в российские вузы, предпочитают технические специальности, рассказал РИА Новости глава Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Париже Константин Волков.

"Мы Российский центр науки и культуры. И сейчас наша цель состоит в том, чтобы подтянуть именно научную часть нашей деятельности. Работа представительств Россотрудничества за рубежом чаще ассоциируется с культурными мероприятиями, и это заслуженно. Но и в области продвижения российского высшего образования и науки центры также призваны вести важную работу", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что в 2019 году на базе РЦНК и парижского "Кампюс Франс" под эгидой "Трианонского диалога" прошел первый салон высшего регионального сибирского образования с участием 14 российских вузов.

"Состоялась настоящая ярмарка ведущих сибирских институтов, встречи их выпускников во Франции и активные межвузовские контакты. А в январе 2020 года при нашем участии в Москве пройдет очередной престижный российско-французский форум ректоров гуманитарных университетов", - добавил Волков.

"Помимо этого мы оказываем содействие реализации серьезной, финансируемой правительством России программы по обучению иностранных студентов в России. Так, в этом году мы направили на обучение в российские вузы 54 француза", - отметил глава РЦНК.

Он подчеркнул, что "обычно на слуху вузы в Москве и Санкт-Петербурге, но в рамках этой программы приём в вузы осуществляет куда более широкий круг российских городов".

"Во многих отечественных вузах очень прилично выстроена логистика, качественные условия для проживания в студенческих кампусах, преподаватели весьма высокого уровня и компетенции. Причем, отмечу, преподаватели не всегда российские, в ряде наших университетов работают иностранные преподаватели, которые ведут преподавание на английском, а иногда и на французском языке", - сказал руководитель центра.

По словам Волкова, "студенты из Франции, как правило, отдают предпочтение техническим специальностям и чаще других выбирают МГТУ им Н.Э. Баумана, НИУ ВШЭ, НИТУ МИСиС и другие".

"Вместе с тем, в 2019 году нам удалось организовать 27 лингвистических стажировок для французов в России. Студентов привлекали Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, СПбГУ и РГПУ им А.И. Герцена. Есть и те, кого интересуют творческие, актерские специальности в России. Неслучайно в этом году в Париже открылась первая европейская школа ГИТИСа, ориентированная на французов", - заключил он.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)