Учебный центр "FrenchClub"
+7 (495) 777-88-99
+38(044) 789-56-56
» » Впервые за 200 лет в Нотр-Дам де Пари отменили рождественскую мессу

Впервые за 200 лет в Нотр-Дам де Пари отменили рождественскую мессу

19 май 2020, Вторник
856
0

Впервые за 200 лет в Нотр-Дам де Пари отменили рождественскую мессуВ соборе Нотр-Дам в Париже впервые за 200 с лишним лет не состоится рождественская служба. В здании продолжаются восстановительные работы после мощного пожара, разрушившего крышу и шпиль собора.

ВВС сообщает, что главное рождественское богослужение в ночь на 25 декабря пройдет в церкви Сен-Жермен-л'Осеруа. Это средневековый храм на Луврской площади, который во времена монархии служил приходом для обитателей Лувра.

Напомним, 15 апреля в результате пожара у собора Парижской Богоматери обрушились шпиль и часть кровли. После этого французские власти объявили о сборе средств для восстановления собора. Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал реконструировать Нотр-Дам за пять лет.

В октябре министр культуры Франции заявил, что на восстановительные работы выделен миллиард евро, часть этой суммы - пожертвования частных лиц и компаний.

Причина пожара в соборе до сих пор не установлена. Следователи склоняются к версии о халатности - возгорание могло возникнуть из-за непогашенной сигареты или короткого замыкания. Подтверждений тому, что поджог мог был совершен умышленно, нет.

В 2013 году Нотр-Даму (Собору Парижской Богоматери) исполнилось 850 лет, он считается одной из жемчужин готической архитектуры и включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Рождественские службы в нем проходили без перерыва на протяжении двух с лишним столетий. Лишь в конце XVIII века, во времена Французской революции противники католицизма ненадолго превратили его в Храм Разума.

Поборники так называемого Культа Разума пытались упразднить христианство во Франции. В ходе своих церемоний они прославляли мучеников революции и заставляли священников отрекаться от сана.

Однако культ просуществовал всего год, после чего Нотр-Дам снова стал главным католическим храмом французской столицы.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)