Учебный центр "FrenchClub"
+7 (495) 777-88-99
+38(044) 789-56-56
» » Французский проект и мировая фантастика. Как устроена библиотека № 161

Французский проект и мировая фантастика. Как устроена библиотека № 161

21 ноябрь 2019, Четверг
667
0

Французский проект и мировая фантастика. Как устроена библиотека № 161Через год после покупки внезапно пришёл огромный счёт.

История библиотеки, в которой сегодня находится самый большой фонд фантастических книг и уникальный Музей Далекой Галактики.

Библиотека фантастики № 161 — одна из старейших в Москве, в этом году ей исполнилось 82 года. В материале mos.ru рассказываем, как появилось и развивалось это учреждение.

Библиотека, школа, госпиталь

Библиотека № 161 открылась в 1937 году — как школьная. Школа, с которой она начала свою историю, находилась практически через дорогу от того здания, где располагается читальня сегодня. Изначально библиотечный фонд был маленький и рос медленно, пополняясь за счет книг, которые приносили жители района.

Во время Великой Отечественной войны библиотека не закрылась. В здании школы временно расположился госпиталь, но книги оставались на своих местах, их никуда не перевозили. Библиотекари работали в обычном режиме, обслуживая детей, взрослых читателей, которые остались в городе, а также бойцов. По возможности там проводили чтения и другие мероприятия.

После войны библиотека переехала на первый этаж жилого дома 5 на Севастопольском проспекте.

По специальному проекту

В 1979 году на Загородном шоссе был построен жилой дом, в котором библиотека находится и сейчас. Для читальни сделали пристройку с высокими потолками и большими окнами — не обычную, привычную для СССР, а европейского типа. Настоял на этом сам Леонид Брежнев, недавно вернувшийся из Франции. Оставшись под большим впечатлением от французских библиотек, он решил перенять их опыт. Библиотека № 161 — единственная в столице, которую возвели по французскому проекту.

Интересный факт: во французских библиотеках, построенных по таким проектам, предусмотрены специальные помещения, где живет семья библиотекаря, — жилая комната, кухня и душевая. В московской библиотеке эти помещения используются как служебные.

Постсоветская жизнь

Французский проект и мировая фантастика. Как устроена библиотека № 1611990-е годы сотрудники вспоминают как самые сложные. Многие местные предприниматели хотели выселить отсюда библиотеку и открыть в удобном и просторном помещении казино или сауну. Но городское правительство, поддерживающее библиотеки, этого не допустило. Книжный фонд продолжал пополняться, читателей становилось больше.

В начале 1990-х библиотека № 161 стала одной из первых, где можно было получить дополнительные услуги. Например, в помещении, где сейчас находится детский абонемент, был первый в районе видеосалон. Фильмы и мультфильмы показывали на специально приобретенном видеомагнитофоне.

Вскоре здесь обустроили и один из первых в городе бесплатных компьютерных клубов. 12 абсолютно новых компьютеров — роскошь по тем временам — библиотеке подарила Русская Православная Церковь. Комната никогда не пустовала — казалось, сюда приходила вся молодежь района.

Ближе к 2000-м в библиотеке решили провести эксперимент и ввести видеоабонемент, просуществовавший три года. Наравне с книгами на дом выдавали видеокассеты (в фонде их было около трех тысяч).

Музей Далекой Галактики

В 2017 году в Москве запустили проект «Точки роста», благодаря которому столичные библиотеки стали превращаться в новые многофункциональные современные пространства, где можно не только взять книгу домой и посидеть в читальном зале. Теперь гости приходят сюда на лекции, встречи с писателями, мастер-классы, а также используют библиотечные пространства в качестве коворкингов.

У каждой из библиотек, присоединившихся к проекту, своя направленность. Библиотека № 161 специализируется на фантастике. Сегодня в фонде около четырех тысяч книг, большую часть которых составляют именно фантастические произведения. Вскоре после того как учреждение прозвали библиотекой фантастики, туда с предложением сотрудничества обратилось сообщество поклонников «Звездных войн».

В начале декабря 2019 года здесь открылся Музей Далекой Галактики, посвященный вселенной «Звездных войн». Экспонаты для него предоставили фанаты киносаги. Многое сделано ими вручную — например, трехметровая модель чудовища вампы с планеты Хот. В экспозиции есть даже автографы актеров, сыгравших в легендарных лентах. Правда, в музее они только на время и вскоре вернутся к своим владельцам. Но выставка будет постоянно обновляться. Библиотекари проводят по ней экскурсии, а в ближайшее время планируют запустить аудиогид. По четвергам в библиотеке тренируются саберфайтеры — люди, занимающиеся арт-фехтованием с использованием световых мечей.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)