Учебный центр "FrenchClub"
+7 (495) 777-88-99
+38(044) 789-56-56
» » Музей Родена как культурный символ Франции

Музей Родена как культурный символ Франции

06 сентябрь 2023, Среда
478
0

Огюста Родена по праву считают одним из величайших французских скульпторов. Но при этом он обладал и другими талантами – писал картины, декорировал мебель и интерьеры зданий. Музей в Париже считают самым масштабным. В нём собраны все работы мастера, которых насчитывается более 8 000. Туристу, попавшему в Париж, стоит уделить на этот музей целый день, а лучше несколько, чтобы по-настоящему познакомиться с великим скульптором. О том, чем известен Роден и как создавался музей в честь великого скульптора, рассказывает издание Newsbash.ru.

Музей Родена как культурный символ ФранцииЖизнь Родена

За всю свою жизнь Роден создавал по-настоящему новаторские произведения искусства. В разное время его причисляли к таким направлениям в искусстве как реализм, романтизм, модерн и символизм, но его творчество остаётся за гранью любых терминов. Целью своего творчества он считал выражение сути человека. И именно человеческие фигуры так часто встречаются среди его скульптур. Ему принадлежит авторство таких великих произведений как «Мыслитель», «Поцелуй» и «Граждане Кале». На протяжении своей творческой карьеры он познакомился и оказал влияние на многих французских живописцев, скульпторов и архитекторов. Его широкие взгляды на мир очаровывали всех французских деятелей искусства того времени.

Наследие

Первый музей Родену был создан ещё при его жизни. Он сам учувствовал в его создании. В нём разместились не только самые значимые работы скульптора, но и работы из его личной коллекции, которые он не боялся выставлять и показывать зрителям. Также в завещании незадолго до своей смерти он велел передать всё своё наследие местному музею. Он хотел, чтобы искусство было массовым, и один из первых позволил копировать свои работы и распространять их. Благодаря этому его работы смогли разместить в других музеях мира, в том числе и в Эрмитаже в Москве.

История музея

Дворец Биронов Роден использовал как мастерскую, живя в Париже. После смерти скульптора, здание сдавали в аренду художникам. Также место стало использоваться для собраний всех известных деятелей искусств того времени. В разное время его посетили такие выдающиеся люди как Матисс, Дункан, Кокто, Рильке и многие другие. Несмотря на историческую значимость дворца и его историю, его чуть не снесли в 1916г. Удалось спасти здание благодаря людям, которые ценили наследие своей страны. Этот случай вызвал большой скандал, из-за чего министр культуры был вынужден покинуть свой пост. Газеты и телевидение ещё долгое время обсуждали тот инцидент.

Собрание коллекции

Кроме скульптур и картин, музей имеет уникальные документы и архивные записи дневников и писем самого Родена. Также в коллекции одной из экспозиций представлены фотографии Родена и его великих друзей на протяжении многих лет. Также музей регулярно проводит вечера кино, где транслируются документальные фильмы о художниках и истории Франции. Показ работ происходит как внутри здания, так и снаружи при хорошей погоде. Кроме выставок о Родене, музей участвуют в экспозициях с экспонатами из других стран и посвящённых другим скульпторам и художникам.

Местонахождение

Музей находится во дворце Биронов в 7-лм округе Парижа. Дворец был назван в честь маршала Бирона, который был большим поклонником Родена и к тому же любил цветы, велев развести сад на огромной территории поместья. Добраться до музея довольно сложно, так как он находится далеко от города. Из-за пробок лучше ехать к месту на автобусе. Также именно автобус подъезжает к самому зданию, в то время как на машине к дворцу подъехать не удастся.
Запланировав посещения музея Родена, лучше уделить осмотру всего музея несколько дней. Не стоит пытаться за один день посмотреть всё. Ведь уставший и голодный человек совсем не восприимчив к великому искусству. Но все усилия будут того стоит, ведь увидеть музей Родена стоит хотя бы один раз в жизни.

На странице издания "Последние новости Уфы и Башкортостана" можно ознакомиться с достопримечательностями, которые обязательно нужно посмотреть в Париже.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)