Учебный центр "FrenchClub"
+7 (495) 777-88-99
+38(044) 789-56-56
» » Новая жизнь ночных поездов во Франции и Европе: что ожидать от обновленной сети?

Новая жизнь ночных поездов во Франции и Европе: что ожидать от обновленной сети?

13 февраль 2024, Вторник
193
0

Новая жизнь ночных поездов во Франции и ЕвропеНочные поезда возвращаются на рельсы во Франции и Европе. После упадка этого вида транспорта наблюдается его возрождение, подстегнутое стремлением к сокращению выбросов CO2. В ближайшие дни запускаются две новые линии: в воскресенье, 10 декабря, с парижского вокзала Остерлиц отправится поезд в Орийак, а в понедельник вечером возобновится линия Париж-Берлин, закрытая в 2014 году.

Это начало возрождения? До 1981 года во Франции ночными поездами обслуживалось более 550 станций, но с приходом высокоскоростных поездов TGV и бюджетных авиалиний это направление постепенно угасло. Однако за последние годы ночные поезда снова набирают популярность благодаря их низкому углеродному следу. Президент Франции Эммануэль Макрон в июле 2020 года объявил о своем намерении возродить этот вид транспорта. Так, в мае 2021 года была вновь запущена линия Париж-Ницца после трех с половиной лет перерыва.

Новая жизнь ночных поездов во Франции и Европе: что ожидать от обновленной сети?

Кроме того, в декабре 2021 года была вновь открыта линия Париж-Лурд. В планах на 2024 год - запуск новой линии через Бордо, Байонну и По до Лурда. Николя Форьен, член коллектива "Да ночным поездам", призывает государство к созданию обширной сети из двадцати линий, включая трансверсальные маршруты, не связанные с Парижем.

На европейском уровне компания Midnight Trains планирует открыть несколько ночных линий, включая Париж-Барселона, Париж-Рим и Париж-Порту. Сооснователь компании Адриен Омон уверен в коммерческой привлекательности таких маршрутов и обещает доступные цены, не ориентируясь только на богатых клиентов.

Также планируются другие европейские линии: Париж-Варшава (PKP), Цюрих-Барселона через Лион и Монпелье (ÖBB) и Амстердам-Барселона через Лилль (European Sleepers). Даты запуска этих линий пока неизвестны.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)