Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Автор

Французские писатели

 
 Заголовок сообщения: Французские писатели
СообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:01
Сообщения: 21
Откуда: РБ, Минск
11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме
Привет Всем.
Интересно узнать Ваше мнение. Все вы изучаете и знаете фр яз. А вот каких французских писателей Вы читаете в оригинале или мечтаете это сделать, как только достигните нужного уровня языка и почему именно этих писателей?

Лично я всегда восхищался Бальзаком. Его умение писать и поднимать вопросы человеческой сущности вызывает у меня восторг. Больше всего мне нравится его произведение Евгения Гранде, но читать его в оригинале почти не получается, не хватает словарного запаса, так я лезу за каждым вторым словом в словарь, это меня утомляет и желание читать пропадает. Но, в общем, я надеюсь, что моя мечта однажды станет реальностью.


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: Французские писатели
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2012, 08:05
Сообщения: 4
12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме
wunschbaum, хочу Вам посоветовать не обращать внимание на незнакомые слова и не лазить за ними в словарь. Сам практикую такое чтение, хотя уровень языка у меня практически нулевой. Сейчас я читаю Fort comme la mort Мопассана.
К сотой странице понимаешь, что можешь читать уже практически без запинки даже незнакомые слова и улавливаешь смысл по тем словам, которые знаешь. В словарь можно "слазить" после заверщения чтения, чтобы посмотреть смысл запомнившихся и часто повторяемых слов. Так словарный запас будет увеличиваться с каждым разом все больше, а Вы, кроме этого, будете постигать структуру французского предложения и грамматику чисто интуитивно. Конечно, чтобы этого добиться, читать нужно помногу и каждый день. Две страницы в неделю погоды не сделают.
Желаю Вам удачи и готов делиться мнениями по вопросу чтения французской литературы в оригинале!

_________________
Nous sommes tous dans le caniveau, mais certains d'entre nous regardent les étoiles.


 
 Заголовок сообщения: Re: Французские писатели
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:01
Сообщения: 21
Откуда: РБ, Минск
11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме
Роман, огромное спасибо Вам за Вашу методику. Я подумаю, может на самом деле попробовать ее. Дело в том, что у меня так болит сердце оставлять что-то непонятым, такие красивые слова, выражения остаются мной совершенно непонятыми. Мне кажется, что нет толка от чтения того, чего ты вообще не понимаешь. Как Вы пополняете свой запас, если Вы не знаете значения слов, не знаете их перевода? Получается, что я читаю абракадабру. Возможно, проще читать оригинал, если читал его перевод, тогда знаешь о чем идет речь и очень просто догадаться, тогда, возможно, Вы правы.


 
 Заголовок сообщения: Re: Французские писатели
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2011, 17:39
Сообщения: 18
12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме
Друзья, я не советовала бы вам начинать чтение на языке с романов, тем более с Бальзака. Лучше уж с новелл Ги де Мопассана или Проспера Мериме.


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: Французские писатели
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:56
Сообщения: 53
10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме
J'aime beaucoup lire du Proust. Je ne dis pas que ce doit être une lecture obligatoire, mais elle fera la pensée travailler plus énergiquement)


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: Французские писатели
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июл 2014, 19:48
Сообщения: 65
9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме
начинать чтение лучше с комиксов, там и текст и иллюстрирующая картинка
комиксы французские очень развиты и их огромное количество на самый изысканный вкус, только называются они не комиксы, а Bande dessinée

только будьте внимательны, особенно если вы учите французскому ребенка, среди BD комиксов есть очень много взрослого контента


 Женщина
 Заголовок сообщения: Re: Французские писатели
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2014, 08:36
Сообщения: 3
10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме
На мой взгляд из классиков Дюма довольно легко читается.


 
 Заголовок сообщения: Re: Французские писатели
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 09:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 22:44
Сообщения: 1
13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме
Я начинала с небольших рассказов, а потом была потрясающая книга Анри Труайя "Семья Эглетьер". Сейчас я предпочитаю читать современных французских писателей, например Гийом Мюссо, Марк Леви. При чем у Мюссо потрясающий язык, который переводчики не смогли передать. По мне так, что нравится, то и надо читать :D


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: Французские писатели
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 22:40
Сообщения: 2
9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме
Если сумею выучить до достаточного уровня французский, надеюсь прочитать в оригинале Флобера и Золя. Никто не знает, где можно найти аудиокниги?


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: Французские писатели
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 00:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 16:09
Сообщения: 5
10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме
Александр Си писал(а):
Никто не знает, где можно найти аудиокниги?


http://www.litteratureaudio.com/

Золя и Флобер тут точно есть


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: Французские писатели
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 08:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 22:40
Сообщения: 2
9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме
Merci




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Перейти:  

Яндекс.Метрика

Для правообладателей :: Стол заказов :: Обратная связь :: Для рекламодателей


© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 FrenchClub - Клуб изучающих французский язык и культуру