Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Автор

Как будет правильно? - 4

 Женщина
 Заголовок сообщения: Re: Как будет правильно?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2016, 17:20
Сообщения: 190
Откуда: la Suède
7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме
Студент писал(а):
Вообще, если первый инглиш, то со словарным запасом проблем особо не будет. Почти 70% лексики литературно-нормированного английского французского происхождения. Можете попробовать английскую версию французской грамматики. Может так проще будет. Наложите на уже устоявшуюся базу.
English второй, но тоже приличный. Я Поповой, Казаковой в общем довольна, хочу сначала овладеть грамматической базой, а словарный запас сам придёт с чтением книг.


 Женщина
 Заголовок сообщения: Re: Как будет правильно?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2016, 17:20
Сообщения: 190
Откуда: la Suède
7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме
В каких случаях прилагательное prêt имеет множественное число и род ?
В словаре примеры разные:
Ils sont prêt à entrer dans l'avion immédiatement.
Les photos seront prêtes quand ?


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: Как будет правильно?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 20:27
Сообщения: 227
10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме
Это прилагательное изменяется стандартно. То есть в этом словаре просто ошибка/опечатка = не хватает -s на конце. Должно быть Ils sont prêts à entrer dans l'avion immédiatement.


 Женщина
 Заголовок сообщения: Re: Как будет правильно?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2016, 17:20
Сообщения: 190
Откуда: la Suède
7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме
Понятно, спасибо. Буду относиться к примерам этого словаря осторожно. А в вопросительных предложениях действительно вопросительное слово может стоять даже последним:
Les photos seront prêtes quand?
И ещё до кучи
Je veux aller voir ce spectacle demain.
какая разница в значении между voir aller и voir в этом случае, т.е. почему не оставить просто voir?


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: Как будет правильно?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2016, 21:52
Сообщения: 124
7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме
Natalia65 писал(а):
А в вопросительных предложениях действительно вопросительное слово может стоять даже последним:Les photos seront prêtes quand?
Бытовой, разговорный вариант. Вопрос интонируется голосом.

Natalia65 писал(а):
И ещё до кучи Je veux aller voir ce spectacle demain.
какая разница в значении между voir aller и voir в этом случае, т.е. почему не оставить просто voir?
А почему мы иногда говорим: "я хочу пойти посмотреть этот спектакль/представление", а иногда просто "я хочу посмотреть этот спектакль"?

(Плюс у французов подсознательно забито, что конструкция с "aller" указывает на будущее, а здесь в предложении есть "завтра" но то такое...подсознательное:))).

Кстати, если есть проблема с нормально изданными французско-русскими словарями, попробуйте словари "ваш первый язык-френч" и "френч-ваш первый язык". Тоже нормально будет, имо. У вас какой первый?


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: Как будет правильно?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 20:27
Сообщения: 227
10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме
Natalia65 писал(а):
А в вопросительных предложениях действительно вопросительное слово может стоять даже последним:
Les photos seront prêtes quand?
Я хотел об этом написать, но решил не кидать всё сразу в одну кучу. С другой стороны, я как-то об этом уже говорил, помните? Это разговорный вариант. И в таком случае конечно же нет и не может быть инверсии.
Natalia65 писал(а):
какая разница в значении между voir aller и voir в этом случае, т.е. почему не оставить просто voir?
Всё же ради порядка aller voir. Тут, думаю, причина - тяга французского языка к порядку SVO, т.е. чтобы всё же было это самое прямое дополнение (objet - грамматически более правильно complément d'objet direct = COD). То есть лучше (идти) смотреть спектакль, чем идти на спектакль.
Кстати, с этой точки зрения фраза про фонтан в более "французском" варианте будет выглядеть - Au milieu de la place je vois / on voit une belle fontaine.


 Женщина
 Заголовок сообщения: Re: Как будет правильно?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2016, 17:20
Сообщения: 190
Откуда: la Suède
7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме
Студент писал(а):
Кстати, если есть проблема с нормально изданными французско-русскими словарями, попробуйте словари "ваш первый язык-френч" и "френч-ваш первый язык". Тоже нормально будет, имо. У вас какой первый?
У меня словарь из интенета http://dictionnaire.reverso.net/francais-russe , и он в целом не так уж плох, поскольку там есть conjugaison verbe francais. Просто многообразие форм построения предложений по сравнению с германскими языками всё ещё вызывает некоторое удивление. Первый после русского у меня шведский, на котором было очень удобно учить, точнее восстанавливать английский, но с французским он не поможет, ибо разные языковые группы.


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: Как будет правильно?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2016, 21:52
Сообщения: 124
7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме
Я имел в виду, что когда мы говорим : "хочу пойти на спектакль", то подчеркиваем, что "надо сделать выход".
А когда говорим: "хочу посмотреть этот спекталь", то выход подразумевается по умолчанию, если подразумевается.
Фраза : "je veux voir ce spectacle demain" -тоже не совершает преступления против грамматики. Хотя, французы однозначно выберут конструкцию с "aller", если подразумевается выход, а не скажут как мы.

Sergivs писал(а):
Кстати, с этой точки зрения фраза про фонтан в более "французском" варианте будет выглядеть - Au milieu de la place je vois / on voit une belle fontaine.
Это Вы сейчас в мой огород прицелились??? :lol:
Напомнило старый студенческий анекдот про блох... :D А вот если бы было прямое дополнение...то...
В ТОЙ фразе его не было. А ответ был по ней. Шучу, не обижайтесь, плиз :D. Всегда с удовольствием Вас читаю... :D


 Женщина
 Заголовок сообщения: Re: Как будет правильно?
СообщениеДобавлено: 07 авг 2016, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2016, 17:20
Сообщения: 190
Откуда: la Suède
7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме
Je suis sûr de faire déjà des progrès. Я уверен, что уже делаю успехи.
Je suis sûr qu'il fait déjà des progrès. Я уверен, что он уже делает успехи. Так?
Или il fait здесь безличный оборот, который я не могу перевести?


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: Как будет правильно?
СообщениеДобавлено: 07 авг 2016, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2016, 21:52
Сообщения: 124
7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме
Natalia65 писал(а):
Je suis sûr qu'il fait déjà des progrès. Я уверен, что он уже делает успехи.
"faire des progrès"="progresser" ="je suis sûr qu'il progresse déjà".


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: Как будет правильно?
СообщениеДобавлено: 07 авг 2016, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 20:27
Сообщения: 227
10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме
Natalia65 писал(а):
Je suis sûr de faire déjà des progrès. Я уверен, что уже делаю успехи.
Je suis sûr qu'il fait déjà des progrès. Я уверен, что он уже делает успехи. Так?
Нет, тут дело в другом. В первом предложении одно и то же подлежащее (я уверен, я делаю успехи). Поэтому возможен инфинитив, хотя и придаточное тоже (Je suis sûr que je fais déjà des progrès). Во втором - разные (я уверен, он делает успехи). А это значит, что замена невозможна (будет непонятно, о ком речь), т.е. возможно только придаточное. Как видите, тут нет совсем "безличности". Кстати, фраза Il est sûr de faire déjà des progrès тоже будет правильна, так как опять же один и тот же субъект действия ;).


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: Как будет правильно?
СообщениеДобавлено: 07 авг 2016, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2016, 21:52
Сообщения: 124
7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме
Natalia65,
Une lagune inondée de soleil ... Quel bonheur d'être là hors saison!
Je suis sûr qu'il fait déjà beau et chaud. ;)


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: Как будет правильно?
СообщениеДобавлено: 07 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2016, 16:49
Сообщения: 183
8 года на форуме8 года на форуме8 года на форуме8 года на форуме8 года на форуме8 года на форуме8 года на форуме8 года на форуме
Студент писал(а):
Natalia65,
Une lagune inondée de soleil ... Quel bonheur d'être là hors saison!
Je suis sûr qu'il fait déjà beau et chaud. ;)


Une lagune inondée de soleil ... Quel bonheur d'être là hors saison!
Je suis sûr qu'il y fait déjà beau et chaud.


 Женщина
 Заголовок сообщения: Re: Как будет правильно?
СообщениеДобавлено: 07 авг 2016, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2016, 17:20
Сообщения: 190
Откуда: la Suède
7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме
Студент писал(а):
Natalia65,
Une lagune inondée de soleil ... Quel bonheur d'être là hors saison!
Je suis sûr qu'il fait déjà beau et chaud. ;)

Лагуна затопленная солнцем. (Я с французскими причастиями пока не знакома, причастие без вспомогательного глагола может быть сказуемым?) Какой там удачный нетуристский сезон. (d'être не поняла) Я уверен, что уже прекрасная погода и тепло.


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: Как будет правильно?
СообщениеДобавлено: 07 авг 2016, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2016, 21:52
Сообщения: 124
7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме
Natalia65 писал(а):
Я уверен, что уже прекрасная погода и тепло.
"il fait beau et chaud" - безличный оборот. Для примера к размышлению подкинул. ;)

(Вводную дал просто для контекста. Типа размышлений перед поездкой: лагуна, утопающая в солнце. Какое счастье находиться (быть) там вне сезона (в смысле, пока толп нет)...Я уверен, что уже ясно и тепло (в смысле погода устаканилась, ехать уже можно).




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика

Для правообладателей :: Стол заказов :: Обратная связь :: Для рекламодателей


© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 FrenchClub - Клуб изучающих французский язык и культуру