Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Автор

MENU ENTRACTE

 Мужчина
 Заголовок сообщения: MENU ENTRACTE
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2016, 17:28
Сообщения: 68
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Изображений: 0
7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме
Один мой товарищ побывал в Америке. И был удивлен там такой странности:
В некоторых районах, в ресторанных меню раздел "Основные блюда" обозначен фразой MENU ENTRACTE.

Странность здесь в том, что меню - полностью на английском языке, а слово ENTRACTE явно фрацузское.
Меню он не привез, но вы можете увидеть такие примеры в интернете, например здесь: Laloux

Почему так?
:?

ЗЫ: Известно, что в старину, на больших обедах, этим словом обозначали легкие закуски, которые подавались между первым и вторым, т.е. в перерыве между основными блюдами. Иначе говоря - в антракте, что собственно, это слово по-французски и значит - "антракт".

Теперь же, это - основные блюда, подаваемые на фоне легких закусок...

Странная метаморфоза.
:o :o 8-)

_________________
Виктор Rybak'ов


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: MENU ENTRACTE
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2016, 16:49
Сообщения: 183
7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме
RybakVictor писал(а):
Один мой товарищ побывал в Америке. И был удивлен там такой странности:
В некоторых районах, в ресторанных меню раздел "Основные блюда" обозначен фразой MENU ENTRACTE.

Странность здесь в том, что меню - полностью на английском языке, а слово ENTRACTE явно фрацузское.
Меню он не привез, но вы можете увидеть такие примеры в интернете, например здесь: Laloux

Почему так?
:?

ЗЫ: Известно, что в старину, на больших обедах, этим словом обозначали легкие закуски, которые подавались между первым и вторым, т.е. в перерыве между основными блюдами. Иначе говоря - в антракте, что собственно, это слово по-французски и значит - "антракт".

Теперь же, это - основные блюда, подаваемые на фоне легких закусок...

Странная метаморфоза.
:o :o 8-)

Думаю это для понтов , в моем понятии , хотя я в первые такое вижу , это может значить как перекусочная или хавчик. Антракт это маленькая пауза . Склонен думать что это понты для поимки туристов.


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: MENU ENTRACTE
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2016, 17:28
Сообщения: 68
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Изображений: 0
7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме
Простите, но это не ответ.
:|

_________________
Виктор Rybak'ов


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: MENU ENTRACTE
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 20:27
Сообщения: 227
10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме
RybakVictor писал(а):
Почему так?
RybakVictor, лучше конечно бы спросить у того, кто писал. Уверен, что где-то в наших меню (шире, и в других названиях, а тут меню - это название) используются иностранные слова (которые мало кто знает) для "понтов", как говорит allanya. То же меню например, "Меню Антракт". (Кстати, то, что он написал, это ответ, и я с ним в принципе согласен. Другое дело, что Вас он видимо не удовлетворил. И в этом Вы тоже правы: это ведь Ваше отношение.) Единственная разница, так это то, что у нас оно (любое заимствование, не только антракт) скорее всего было написано бы кириллицей, а не латиницей. Написал "мало кто знает", так как не во всех английских словарях это слово зафиксировано (ну в тех, что попались быстро под руку), а уж применительно к еде вообще не нашёл. В принципе, как уже сказал, у нас может быть та же самая картина. Просто такое вот индивидуальное словоупотребление.
С другой стороны (думаю, ближе к истине), Вы обратили внимание чьё это меню, т.е. как называется само заведение? На каком языке его название? Где оно находится? Заметили, что есть страничка на французском? ;)
Просто думаю, что уж если нужно (есть необходимость) назвать меню (одно и то же) на разных языках, то проще сделать так, чтобы оно называлось одинаково. :) Так ведь просто проще. По крайней мере в данном конкретном заведении это видимо так. Я Вам не скажу за всю Америку ;)


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: MENU ENTRACTE
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2016, 17:28
Сообщения: 68
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Изображений: 0
7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме
Всем спасибо.

Мой товарищ имел ввиду чуток другое слово Entrée (и даже Entrées), а вовсе не ENTRACTE, и
обо всем этом подробно расписано в инете.

В общем, тема больше не актуальна.

_________________
Виктор Rybak'ов




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Перейти:  

Яндекс.Метрика

Для правообладателей :: Стол заказов :: Обратная связь :: Для рекламодателей


© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 FrenchClub - Клуб изучающих французский язык и культуру