Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Автор

MENU ENTRACTE

Мужчина
 Заголовок сообщения: MENU ENTRACTE
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 21:32 

Изображений: 0
4 года на форуме4 года на форуме4 года на форуме4 года на форуме
Один мой товарищ побывал в Америке. И был удивлен там такой странности:
В некоторых районах, в ресторанных меню раздел "Основные блюда" обозначен фразой MENU ENTRACTE.

Странность здесь в том, что меню - полностью на английском языке, а слово ENTRACTE явно фрацузское.
Меню он не привез, но вы можете увидеть такие примеры в интернете, например здесь: Laloux

Почему так?
:?

ЗЫ: Известно, что в старину, на больших обедах, этим словом обозначали легкие закуски, которые подавались между первым и вторым, т.е. в перерыве между основными блюдами. Иначе говоря - в антракте, что собственно, это слово по-французски и значит - "антракт".

Теперь же, это - основные блюда, подаваемые на фоне легких закусок...

Странная метаморфоза.
:o :o 8-)

Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: MENU ENTRACTE
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 21:56 

RybakVictor писал(а):
Один мой товарищ побывал в Америке. И был удивлен там такой странности:
В некоторых районах, в ресторанных меню раздел "Основные блюда" обозначен фразой MENU ENTRACTE.

Странность здесь в том, что меню - полностью на английском языке, а слово ENTRACTE явно фрацузское.
Меню он не привез, но вы можете увидеть такие примеры в интернете, например здесь: Laloux

Почему так?
:?

ЗЫ: Известно, что в старину, на больших обедах, этим словом обозначали легкие закуски, которые подавались между первым и вторым, т.е. в перерыве между основными блюдами. Иначе говоря - в антракте, что собственно, это слово по-французски и значит - "антракт".

Теперь же, это - основные блюда, подаваемые на фоне легких закусок...

Странная метаморфоза.
:o :o 8-)

Думаю это для понтов , в моем понятии , хотя я в первые такое вижу , это может значить как перекусочная или хавчик. Антракт это маленькая пауза . Склонен думать что это понты для поимки туристов.

Мужчина
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 13:05 

Простите, но это не ответ.
:|

Мужчина
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 13:21 

7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме
RybakVictor писал(а):
Почему так?
RybakVictor, лучше конечно бы спросить у того, кто писал. Уверен, что где-то в наших меню (шире, и в других названиях, а тут меню - это название) используются иностранные слова (которые мало кто знает) для "понтов", как говорит allanya. То же меню например, "Меню Антракт". (Кстати, то, что он написал, это ответ, и я с ним в принципе согласен. Другое дело, что Вас он видимо не удовлетворил. И в этом Вы тоже правы: это ведь Ваше отношение.) Единственная разница, так это то, что у нас оно (любое заимствование, не только антракт) скорее всего было написано бы кириллицей, а не латиницей. Написал "мало кто знает", так как не во всех английских словарях это слово зафиксировано (ну в тех, что попались быстро под руку), а уж применительно к еде вообще не нашёл. В принципе, как уже сказал, у нас может быть та же самая картина. Просто такое вот индивидуальное словоупотребление.
С другой стороны (думаю, ближе к истине), Вы обратили внимание чьё это меню, т.е. как называется само заведение? На каком языке его название? Где оно находится? Заметили, что есть страничка на французском? ;)
Просто думаю, что уж если нужно (есть необходимость) назвать меню (одно и то же) на разных языках, то проще сделать так, чтобы оно называлось одинаково. :) Так ведь просто проще. По крайней мере в данном конкретном заведении это видимо так. Я Вам не скажу за всю Америку ;)

Мужчина
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 16:31 

Всем спасибо.

Мой товарищ имел ввиду чуток другое слово Entrée (и даже Entrées), а вовсе не ENTRACTE, и
обо всем этом подробно расписано в инете.

В общем, тема больше не актуальна.