Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Автор

Почему французы вместо nous и глагол во втором лице множ. числа употребляют on a?

 Женщина
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2013, 22:27
Сообщения: 6
11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме
Как вы думаете, почему французы вместо nous и глагол во втором лице множ. числа употребляют on a? Только ли из-за того, что это короче по слогам и легче произность?
А если психологически подойти?
То есть фактически вместо личного предложения они стали говорить безличными предложениями!
Это как если бы мы вместо "мы покупаем" говорим "покупается", вместо "мы любим" - "любится", вместо "мы идём" - "идётся" :-)
Спасибо за различные мнения!


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 11:25
Сообщения: 41
11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме
В книге кажется у Дмитрия Петрова об этом читал.
Французский язык, как и русский, это язык "лентяев".
В активных языках - говорится "я люблю это", "я собираюсь сделать уборку", "я хочу поехать на курорт". А в "ленивых" языках - "мне нравится это", "надо сделать уборку", "хочется съездить на курорт". У человека, который говорит активными фразами больше шансов сделать то, что он хочет, и добиться сможет большего.
Мне знакомый рассказывал, он прожил много времени и в сша, и во франции. Вот он говорит, что в сша все отлажено, все четко. А во франции бардак почти как в России. И я думаю, что про Германию и немецкий язык всякий подтвердит об "активности" языка
Язык влияет все-таки


 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 16:07
Сообщения: 97
Откуда: Nanterre
12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме
Dima11

Что то в этом есть! Потому что я чувствую себя во Франции почти как дома! :)


 Женщина
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2013, 17:41
Сообщения: 2
10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме
Тогда я точно попала по адресу и язык учу правильный. Потому что лодырь я первостатейный, посуду мою не после еды, а перед. Значит, во Франции приживусь! Ура!!!


 Женщина
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2013, 22:27
Сообщения: 6
11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме
Спасибо, Дима, за ответ! Он натолкнул меня на одну мысль - насколько язык влияет на психику нации (или же это в языке отражается черты нации? :-) )
Взять личное местоимение "я". У нас это - последняя буква алфавита!
А теперь вспомните, как англичане и американцы пишут "я"?
С большой буквы!!!
Вот представьте, вы всю свою жизнь, каждый день пишите о себе: "Я пошёл в банк, Я снял деньги, Я зашёл в магазин, Я купил продуктов"
Каково ваше впечатление????
Вы - Бог! Да?
А теперь посмотрите, как ведут себя Англия (скрыто) и Америка по всему миру? Навязывают везде, где только им приглянулась чья-то нефть или чьи-то ресурсы, своё правление. Не считаясь ни с чем! И ещё абсолютно уверены в том, что они ИМЕЮТ НА ЭТО ПРАВО!!!
Вы поняли, как может влиять простое написание "я" с большой буквы...
А теперь вспомните итальянцев.
В итальянском языке употребление местоимений, в частности, "я", сведено к минимуму. У них окончание глагола чётко показывает лицо и число подлежащего.
И они говорят обычно подобно нам: "сходила на базар, купила молока, принесла домой"
И что дала миру Италия? Эпоху Возрождения и талантливых художников, писателей и певцов!
Я понимаю, что мои рассуждения преувеличены, но всё-таки, что-то в этом есть...


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 11:25
Сообщения: 41
11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме
mFrance
Цитата:
Я понимаю, что мои рассуждения преувеличены, но всё-таки, что-то в этом есть...

многие лингвисты так и считают, Америку вы не открыли. К примеру, можно увидеть в книге Дмитрия Петрова "Магия слова".




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Перейти:  

Яндекс.Метрика

Для правообладателей :: Стол заказов :: Обратная связь :: Для рекламодателей


© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 FrenchClub - Клуб изучающих французский язык и культуру