Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Автор

Начинающие, сюда! - 2

 Женщина
 Заголовок сообщения: Re: Начинающие, сюда!
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 00:41
Сообщения: 213
Откуда: Прага
Изображений: 0
12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме
Ludmila писал(а):
Pardon, что вмешиваюсь! Просто мне кажется, что в учебный план следует внести коррективы с поправкой на аудиторию.

Тоже ознакомилась с планом и должна заметить, что уровень, так называемый "начинающий" в понимании французов сильно отличается от принятого в России, т.к. начинающий - это тот, кто не обладает никакими знаниями, умениями и навыками в иностранном языке. Следовательно для того, чтобы начинать использование зарубежных методик необходимо хоть небольшие знания в иностранном языке, а для этого и существует этап - вводно-фонетический, где даются элементарные знания в фонетике, лексике и грамматике. Количество занятий может зависеть от целей обучения и варьируется от 1 до 10 и более. И лишь после этого можно переходить к применению данных пособий.

С уважением, Л.



Соглашусь, но не до конца. Так как сама долго "жевала" вводно-фонетический этап, потом ворох страниц по правилам чтения, потом к 5-7 уроку дали, наконец, первые слова. При этом уже на раннем этапе выработалась изрядная усталость от долгого введения.

Вводный урок, конечно, будет, я сторонник классики. Но когда ты долго готовишься к празднику языка, что вот, ты заговоришь, а он все не наступает, уже хочется забросить все в угол и шипеть туда злобно. :) Учебник, где даже задания на французском (а приложение по фонетике тоже присутствует для желающих), сразу "забрасывает" в языковую среду и ускоряет процесс.

Спасибо большое за комментарий. Мне будет очень полезно добавить поправки при возникновении проблем.

_________________
Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.


 
 Заголовок сообщения: Re: Начинающие, сюда!
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:58
Сообщения: 131
Откуда: Chambéry
13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме
Позвольте не согласиться с таким замечанием, как усталость после вводно-фонетического этапа. На своём собственном опыте знаю, что его можно сделать гораздо веселее и приятнее, т.е. сразу же после введения алфавита (необходимый момент, т.к. там уже есть фонетические правила) можно дать слова интернационализмы. Тут двойная польза: фонетика + лексика. Дальше подойдут цифры, после которых можно давать уже два самых интересных глагола: être и avoir в настоящем времени, куда, естественно добавляются личные несамостоятельные местоимения. И так далее. Таким образом, мои студенты уже на 3-м занятии начинают строить самостоятельно элементарные предложения, а это и есть мотивация: "Я могу говорить по-французски".
Вывод мой такой: весь материал должен быть переработан таким образом, чтобы выдержать принцип посильности. А вот метод "погружения" хорош несомненно, но не всегда и не для всех. Сама через него прошла - нелегко!

П.С. если будут вопросы, обращайтесь! Сейчас немного больше времени свободного - чем смогу, помогу!

_________________
Comme on fait son lit, on se couche.


 
 Заголовок сообщения: Re: Начинающие, сюда!
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 00:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 16:07
Сообщения: 97
Откуда: Nanterre
12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме
Ludmila Если можно сделать веселее и приятнее то я за! :) Но тоже думаю как и Turgeneva что особо затягивать не стоит. Для меня наверное приемлимо будет таблица-шпаргалка, что бы усваивать материал в процессе, так лучше запоминается. Я так думаю :)
но начать, естественно надо с фонетики.
Вот тут есть для начала


Если кому то в напряг смотреть постоянно с YouTube (лимит трафика), то я скачаю выложу в торренте. Обращайтесь.


 Женщина
 Заголовок сообщения: Re: Начинающие, сюда!
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 00:41
Сообщения: 213
Откуда: Прага
Изображений: 0
12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме
Дискуссию не продолжаю, считая её непродуктивной. Буду набивать шишки на ошибках методики. :) Просто я уже занималась по этому учебнику немного и представляю себе, как там все выглядит. Немецкий учу тоже по учебнику, который немцы писали - там ни слова по русски или английски. Может, конечно, я такой гений, что мне не надо затяжного воодного курса, но это вряд ли. :lol: Обожаю эти книжки, только силы воли не всегда хватает, вот и нужна группа.

Просьба всем отозвавшимся написать, как обычно, в скайп или в тему удобное время для первой скайп-конференции, желательно в выходные. Обсудим все подробности и решим с временем занятий.

_________________
Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.


 Женщина
 Заголовок сообщения: Re: Начинающие, сюда!
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 00:41
Сообщения: 213
Откуда: Прага
Изображений: 0
12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме
Да, и ещё кое-что!

Ludmila, а Вы преподаватель французского? Может, подскажете, какими учебными пособоиями лучше пользоваться?

Из того, что я знаю на русском языке, выбирала между:
1. Попова/Казакова/Кавальчук.
2. Може
3. Китайгородская.
4. Потушанская/Колесникова/Котова
5. Иванченко
6. ЕШКО, автора не знаю. Не рассматривала, т.к. учила с ними деловой английский и не очень довольна.
7. + прочие книжки отдельные, топики, словари и т.п.

В итоге, выбрала франц. учебник, потому что там подготовка небольшая к DELF A1 и просто интересно очень ))

_________________
Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.


 Женщина
 Заголовок сообщения: Re: Начинающие, сюда!
СообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 00:41
Сообщения: 213
Откуда: Прага
Изображений: 0
12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме
Воскресенье, 24.06, около 15:00 по Москве (я правильно отсчитала +2 от пражского времени?) собираемся на скайп-конференцию. Обсудим все вопросы по курсу и смотрим учебные пособия ;)

_________________
Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.


Последний раз редактировалось Turgeneva 24 июн 2012, 00:24, всего редактировалось 3 раз(а).

 
 Заголовок сообщения: Re: Начинающие, сюда!
СообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 16:07
Сообщения: 97
Откуда: Nanterre
12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме
Буду.


 
 Заголовок сообщения: Re: Начинающие, сюда!
СообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 23:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:58
Сообщения: 131
Откуда: Chambéry
13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме
Turgeneva писал(а):
Да, и ещё кое-что!

Ludmila, а Вы преподаватель французского? Может, подскажете, какими учебными пособоиями лучше пользоваться?

Из того, что я знаю на русском языке, выбирала между:
1. Попова/Казакова/Кавальчук.
2. Може
3. Китайгородская.
4. Потушанская/Колесникова/Котова
5. Иванченко
6. ЕШКО, автора не знаю. Не рассматривала, т.к. учила с ними деловой английский и не очень довольна.
7. + прочие книжки отдельные, топики, словари и т.п.

В итоге, выбрала франц. учебник, потому что там подготовка небольшая к DELF A1 и просто интересно очень ))


Доброго времени суток!
Turgeneva,
Из выше перечисленных я бы выбрала только:
1. Попова/Казакова - только в качестве дополнительной литературы (слишком затянуто с фонетическим курсом)
2. Може - имется также и безпереводном варианте. Я бы начала с этого учебника, но и у него есть свои минусы (не удобен в дистанционном обучении).
3. Китайгородская, и Потушанская/Колесникова/Котова - никогда не брала, т.к. "начинающие" в вузе и "начинающие" по необходимости - две разные вещи.
4. Иванченко - в этом учебнике не плохо разработана лексика; грамматика - оставляет желать лучшего.

Из иностранных методик могу предложить компиляцию следующих:
1. Compréhension orale - достаточно удобен в самостоятельном обучении.
2. Dis voir - весёлый видео-курс.
3. Vocabulaire en dialogues - хорошая замена Иванченко.
4. Vocabulaire Progressif du Français - можно лексику учить здесь. Очень неплохо!
5. Exercices Audio de grammaire niveau intermédiaire - несмотря на то, что пишут Intermédiaire можно брать с нуля.
6. Grammaire Progressive du Francais Niveau Debutant - очень хорошо работает, проверено!

Есть также увлекательные обучающие программки. Если они нужны - сообщите! Постараюсь здесь выложить, хотя не уверена, могла я их именно отсюда и скачать.

Как Вы понимаете, не могу отдавать предпочтение каким-то конкретным методикам, всё строю самостоятельно, т.к. для того, чтобы придерживаться какого-то конкретного курса - нужно иметь время. Да и вообще, я слишком творчески подхожу к этому вопросу.

Кажется всё расписала! Bonne chance!

_________________
Comme on fait son lit, on se couche.


 Женщина
 Заголовок сообщения: Re: Начинающие, сюда!
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 00:41
Сообщения: 213
Откуда: Прага
Изображений: 0
12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме
Ludmila,

спасибо большое, очень интересно было узнать Ваше мнение обо всем этом. Особенно согласна с затянутостью курса Поповой-Казаковой, это с ним я мучилась вначале :)

Comprehension oral - кажется мне... не фундаментальным, что ли. Как разговорник, с минимумом грамматики.

Заинтересовали словари и Grammaire Progressive du Francais Niveau Debutant , будем искать!

_________________
Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.


 
 Заголовок сообщения: Re: Начинающие, сюда!
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 00:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:58
Сообщения: 131
Откуда: Chambéry
13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме
Turgeneva писал(а):
Ludmila,

спасибо большое, очень интересно было узнать Ваше мнение обо всем этом. Особенно согласна с затянутостью курса Поповой-Казаковой, это с ним я мучалась вначале :)

Comprehension oral - кажется мне... не фундаментальным, что ли. Как разговорник, только с минимумом грамматики.

Заинтересовали словари и Grammaire Progressive du Francais Niveau Debutant , будем искать!


Попова-Казакова - это учебник для спец.факов, а поэтому и использование его должно быть дозированным, если не преследуется цель - знать фонетику на уровне преподавания.

Comprehension oral - есть разные уровни, и основная цель - понимать иностранную речь. Каждый урок обычно дополняю заданием: "Рассказать", таким образом из простого понимания можно выйти на говорение.

Словари же мои :lol: пылятся на полке! Я использую сайт: мультитран (прошу не подумать, что это реклама). Мне он очень нравится!

_________________
Comme on fait son lit, on se couche.


 Женщина
 Заголовок сообщения: Итоги обсуждения.
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 00:41
Сообщения: 213
Откуда: Прага
Изображений: 0
12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме
1-ое занятие состоится 1 июля 2012, в 15:00 по московскому времени. Для удобного общения будет выбран или скайп или чат http://ru.tinychat.com/. Посмотрите там, пожалуйста, процедуру регистрации.

Под рукой иметь:
1. Учебник "Connexions".
2. Аудио к первому уроку из данного учебника.
3. Рабочая тетрадь. Юнит 1.
4. Аудио к рабочей тетради.
5. Шпаргалка с правилами чтения (стр. 1)

Все аудио и учебник - появятся тут. Рабочая тетрадь (юнит 1) и основы правил чтения - в скайп. Правила чтения будем смотреть постепенно, зубрить весь текст не требуется :)

_________________
Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.


 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги обсуждения.
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 16:07
Сообщения: 97
Откуда: Nanterre
12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме
Turgeneva писал(а):
1-ое занятие.


1. Учебник "Connexions". и 2. Аудио к учебнику. Качать торрент здесь.


3. Рабочая тетрадь. и 4. Аудио к рабочей тетради. Качать торрент здесь.


 
 Заголовок сообщения: Re: Начинающие, сюда!
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 16:07
Сообщения: 97
Откуда: Nanterre
12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме
Материал для домашних упражнений:

1. Песенка №1 ABCD alphabet .

2. Текст к песенке №1 ABCD paroles.

3. Песенка №2 La chanson de l'alphabet .

4. Текст к песенке №2 Paroles de la chanson



 
 Заголовок сообщения: Re: Начинающие, сюда!
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 16:07
Сообщения: 97
Откуда: Nanterre
12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме
:arrow: Для тех у кого не открываются файлы PDF и DjVu!


 Женщина
 Заголовок сообщения: Re: Начинающие, сюда!
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 00:41
Сообщения: 213
Откуда: Прага
Изображений: 0
12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме
По итогам первого занятия. Домашнее задание:

1. Рабочая тетрадь, Юнит 1.
2. Диалог "В аэропорту", страница 12 учебника.
3. Подготовка к диктанту.
4. Спряжение глаголов etre, avoir (простите, что без аксантов пишу ;) )
5 Слушать алфавитные песенки, запоминать алфавит и названия аксантов.

Следующее занятие: 8 июля (воскресенье), в 15:00 по Москве.


Вложения:
Спряжение глаголов, словарик.docx [866.1 КБ]
Скачиваний: 105

_________________
Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Перейти:  

Яндекс.Метрика

Для правообладателей :: Стол заказов :: Обратная связь :: Для рекламодателей


© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 FrenchClub - Клуб изучающих французский язык и культуру