Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Автор

Метод Замяткина и жизнь. - 2

 
 Заголовок сообщения: Re: Метод Замяткина и жизнь.
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 21:28
Сообщения: 12
12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме
Имею положительный опыт в запоминании слов, словосочетаний, текстов (независимо от объёма) с применением следующей методики: 6 раз подряд читаем вслух, через 6 минут 6 раз подряд повторяем чтение вслух, через 20 минут 6 раз подряд переписываем повторяемое. Данную процедуру повторяем в день 6 раз. Через неделю повторяем такую же манипуляцию на запоминание, потом еще раз уже через две недели, через полгода и... никогда не сотрётся у вас из памяти предмет запоминания.


 
 Заголовок сообщения: Re: Метод Замяткина и жизнь.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2011, 10:54
Сообщения: 2
12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме
2-3 раза в неделю минут по 30-40. Включаю аудиозапись на круговую прокрутку 1 или 2-х топиков и слушаю паралельно с выполнением какой-либо домашней работы, а затем включаю какой либо франкофонный канал, например ART. Главное условие - отсутствие семейства. Мои домашние ярые сторонники английцского и у них алергия на французский прононс.


 
 Заголовок сообщения: Re: Метод Замяткина и жизнь.
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:16
Сообщения: 15
13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме
viktor41 писал(а):
бессовестно врут любой язык учить надо по всем правилам долго и нудно, если говорить хочешь

Я с вами согласен все методики не работают


 Женщина
 Заголовок сообщения: Re: Метод Замяткина и жизнь.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 00:41
Сообщения: 213
Откуда: Прага
Изображений: 0
12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме
Алексей писал(а):
все методики не работают


Здравствуйте!
Неужели же так тяжело и скучно учить иностранный язык? Ощущение бесконечной тоски от таких настроений. Предлагается вопрос: за какое время можно выучить язык примерно до уровня B1-B2, на уровне грамотного общения? У кого есть позитивный опыт и сроки?

_________________
Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: Метод Замяткина и жизнь.
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2013, 09:50
Сообщения: 1
11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме
У меня нет больших претензий к методу Н.Ф. Замяткина. Всё-таки люди реально научаются нормально и свободно общаться на иностранном языке.
Разве что некоторая непоследовательность. Справедливо критикуя недоскональность других методик и пособий, что они не могут вполне чётко и конкретно без словесного тумана и замысловатых фраз как следует всё до конца объяснить учащемуся, сам в чём-то грешит тем же самым.

Например, когда у него речь идёт о точном подражании дикторам в матричных диалогах на слух, то не даётся пояснений как должен обучающийся с нуля понять механизм произнесения новых для него звуков. Как конкретно должен работать его речевой аппарат: губы, язык, челюсть, дыхание... Даже данные непосредственно в учебных материалах словесные описания правильного произнесения (некоторых только, а не всех) звуков не могут заменить непосредственного видения артикуляции носителя языка или учителя. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать или прочесть.
Почему автор, претендуя на полноту подачи учебного материала и резко критикуя своих коллег, сам не позаботился о ней в достаточной степени? Тем паче, что методика вопросу произношения уделяет едва ли не первостепенное значение.
Если было сложно поместить соответствующие видеоматериалы на диск (хотя что здесь сложного?) или дать полное, достаточно ясное описание транскрипции всех звуков языка, то можно было хотя бы указать соответствующие интернет-ссылки.

И совершенно ясно, что как бы ни была хороша и суперэффективна методика, но одной лишь книгой и CD изучение языка не исчерпывается, а по ходу следования любой самой лучшей в мире методике, совершенно естественно, могут возникать вопросы.

Совершенство методики должно включать в себя и правильный учёт несовершенства учащихся.

У автора наготове ответ: «посетите мой сайт и мой форум».

А вот здесь как раз и начинаются проблемы...


Что касается его форума, отмечу сперва положительные моменты.

Действительно автор метода отвечает на задаваемые вопросы и даёт консультации.
Действительно можно также получить хорошие ответы от некоторых участников конференции, которые успешно прошли или заканчивают обучение по этому методу.
Действительно весьма вдохновляют отзывы «выпускников» и «старшеклассников», так сказать, которые сообщают о своих достигнутых результатах, описывая свои конкретные жизненные ситуации, где они успешно тестировали свои умения владеть иностранным языком. Всё так.

НО! Есть и большое -но-, которое изрядно портит дело.

Начнём с малого.

Режет глаз нарочито претенциозная самореклама с большим апломбом.
В принципе, оно понятно: реклама, как известно, двигатель торговли, а если автор методики ей (методикой) и живёт, то ясно, что вместо него и лучше него самого вряд ли кто этим займётся. Должно быть ещё сказалось и долгое пребывание в крупнейшей «демократической» державе.

Н.Ф. Замяткин отвечает на вопросы хотя и адекватно, но довольно-таки лаконично и скупо, не в пример своему трактату. Нередко вместо ответов отшучивается.

Есть группа «выпускников», а также «продвинутых» и «старших» учащихся, наречённых в своём пользовательском профиле «чёрными поясами», а также Администратор форума, чьё поведение в отношении спрашивающих новичков, мягко говоря, некорректное, точнее неэтичное, а подчас просто хамское.
Не все «чёрные пояса» там этим «славятся», но есть несколько таковых и они присутствуют на форуме чаще.

Их стандартные, отскакивающие от зубов ответы сводятся к следующему:
«читайте внимательнее книгу Н.Ф. Замяткина», «на этот вопрос многократно здесь отвечали, читайте форум», «тщательнее отрабатывайте матрицу и вы всё поймёте сами».
Это лучшие из их ответов.

А в худшем случае безосновательно обвиняют в лени и нерадивости, высмеивают и унижают спрашивающего, чаще всего сравнивая его с глупым капризным ребёнком или, простите, писающим в пелёнки младенцем.
Представьте, теперь, что эти слова какой-нибудь 25-30-ти-летний «чёрный пояс» адресует «новичку», который ему в отцы годится! Возрастной диапазон участников форума довольно широк.

За «неудобные», «каверзные» вопросы подозревают в злонамеренности и троллинге и подвергают наказаниям вплоть до блокировки доступа на конференцию (банят). Хотя согласитесь, что суперэффективную и единственно верную в мире (как заявлено) методику не должны пугать любые вопросы.
(* Несколько лет назад известному немецкому журналисту Норберту Кухинке (тому, что снялся в «Осеннем марафоне») его коллега-журналист сказала: «простите за нескромный вопрос...», на что Кухинке отреагировал: «Нескромных вопросов, коллега, в нашей профессии не бывает, иначе, мы бы с Вами остались без хлеба»).

Это происходит тогда, когда эти «отвечающие» не в состоянии конкретно ответить или подробнее пояснить, чтобы человек мог ясно всё понять. Тогда бы уж лучше молчали или переадресовывали спрашивающих к самому Замяткину, а не распугивали и отгоняли таким отношением искренне интересующихся и желающих заниматься по его методике.

Очень странно, что этим «отвечающим» легче выдавать свои внутрифорумные стандартные клише-отписки, многократно повторять их как мантру, чем ответить на конкретно поставленный вопрос. Такие отписки на форуме явно превалируют над прямыми ответами по существу. Причём нередко требуется просто сказать: да или нет.
Чаще всего эти вопросы там оцениваются как «слишком простые» или «глупые». Так что этим господам весьма трудно снизойти со своих ледяных вершин, чтобы на них ответить.

Но неужели все, начинающие обучение, просто обязаны задавать исключительно и непременно только умные, глубокомысленные вопросы? Кои, как уже отмечалось, на самом деле, в лучшем случае опять-таки игнорируются.

И если, как там советуют, интересующиеся сами должны найти для себя на них ответы, то каково тогда, спрашивается, назначение этого форума? Петь песни на тему: «как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» и дифирамбы методике и её автору в лучших традициях восточных деспотий? Вести «междусобойчики» ветеранов форума?

«Отвечая» подобным образом, эти «чёрные пояса» вызывают недоумение. Раз они, прошедшие путь обучения по матричному методу, не могут ответить и дать конкретные пояснения и уточнения по учебному материалу, то это невольно ставит под сомнение их компетентность и правдивость их успехов в обучении.

Всем этим они входят в прямое противоречие с основополагающим трактатом самого Замяткина, в котором нещадно бичуется традиционная школьная (точно также как и на курсах) система обучения, как такового, сами принципы подхода и работы с учениками. В книге об этом сказано, что вместо того, чтобы усовершенствовать систему, учеников калечат неуважением, считают их чуть ли не поголовно идиотами и безжалостно отбраковывают, клеймят как ненужный балласт «неспособный» к обучению. Игнорируют или наказывают задающих «с задней парты» «неуместные», «лишние», «неудобные», «каверзные» и просто «глупые» вопросы, в которых все «нормальные» учащиеся давно «разобрались» и только «вот этот» или «вот эта» что-то всё время не понимает и тянет всех назад.
Откройте соответствующее место, описывающее атмосферу обучения на курсах иностранных языков в книге автора: «Вас невозможно научить иностранному языку» и сравните с тем, что происходит на форуме автора. Психологически всё разворачивается один к одному. Ситуации там и там прямо-таки близнецы-братья. Та же бичуемая в книге «суггестопедия», уход от ответов, переход (сперва мягкий, затем всё заметнее грубеющий) на личности, клеймение и маргинализация «отщипенцев», шагающих не в ногу.

Десятки участников форума испытали это на себе (прочтите и убедитесь), в том числе те, кто не ушли и кого не выгнали оттуда, те кто и после всего этого не утратили доброго отношения к автору методики и к ней самой, а также продолжали посещать форум.
Фраза: «благодарю за пинок» – там не редкость.

Остаётся только догадываться какая цель преследуется таким отношением к людям. Впрочем хамство –бесцельно.

Прискорбно, что этому не препятствует, а нередко даже потакает и активно в том участвует сам Николай Фёдорович. Прискорбно...

Одним из главных его изъянов, серьёзной ошибкой является непонимание, недооценка педагогического фактора в обучении. Непонимание педагогической ответственности. И это несмотря на то, что человек не устаёт гордиться своим многолетним опытом преподавания в США. Что ж, если там с «зелёными беретами» были опасны неосторожные фразы, то 15 лет спустя можно ослабить ремешок и вволю отыграться на «побитых советским прошлым», а потому закалённых, в отличие от свободолюбивых, независимых американцев, наших соотечественниках, как лично, так и через своих преданных бойцов.

Были школьные учителя начальных классов, которые годами и десятилетиями имели терпение многократно отвечать на наивные и глупые вопросы первоклашек (раньше по крайней мере), совершенствуя свой педагогический талант.

Можно, огульно обвиняя «всех прочих», самому шагать по тем же граблям, весело делая вид, что всё впорядке, «в Багдаде всё спокойно», «всё хорошо, прекрасная маркиза».

Похоже, что увлекшись тщательным подсчётом чужих сучков, автор методики проглядел у себя брёвна.


Резюмируя:

желающим заниматься по методу Замяткина, во избежание разного рода неприятностей, предпочтительнее не регистрироваться на его форуме, а задавать вопросы только лично ему по эл. почте, которая находится в открытом доступе. В этом случае автор ведёт себя тактичнее и корректнее, чем на форуме. По-крайней мере, регистрироваться там следует никак не раньше внимательного прочтения интересующего вас того полезного содержания форума, которое там тоже, безусловно, имеется. Ведь вас всё равно будут заставлять его читать, прежде чем вы получите ответ на свой вопрос. И поверьте (или если хотите, непосредственно убедитесь), что там –
перефразируя известную песню – новый вопрос сердце вряд ли обрадует.

Учтите, что даже если ваши «танки грязи не боятся» (название одного из подфорумов), то вполне реально, что у их танков броня крепче и они быстрее ваших.


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: Метод Замяткина и жизнь.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2013, 14:28
Сообщения: 2
11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме
Инфантилизм, однако. Некоторые люди, заходящие на форум, не считают нужным потратить немного своего времени, для того, что бы полистать форум, и найти ответы на свои же собственные вопросы, которые там сто процентов есть. Эти люди считают, что время на это должны тратить активисты форума и учитель.
Считаю, что вина за это, лежит на окружении в котором рос, но так и не вырос данный человек, начиная с бабушки, которая по первому зову неслась ураганом сметающим все на своем пути что вытереть ему сопельки.


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: Метод Замяткина и жизнь.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2013, 23:19
Сообщения: 1
11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме
Санчес
ну знаете, любой форум - есть форум с присущими ему нюансами - не это главное в конечном итоге. А вот сама методика, сами вы по ней пробовали заниматься? И как она вам? Какой эффект? (если пробовали конечно).

Те же вопросы к Голливуд.
По контексту вашего поста догадываюсь, что вы с форума Замяткина. Ну и как вам его методика, что дала? На какой уровнь владения французским вы благодаря ей вышли? Каков прогресс? СтОит она вообще потраченного времени? Есть в ней реально что-то новое и прогрессивное?


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: Метод Замяткина и жизнь.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 08:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2013, 14:28
Сообщения: 2
11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме
Стоит ли это потраченного времени? Мне, честно говоря, не хотелось бы называть время, которое я уделяю освоению языка потраченным. Освоение стало образом моей жизни, и этот образ мне нравится.
Во главе угла метода, лежит отработка 25-30 диалогов озвученных носителями языка,так называемой матрицы. Это типа такой таран в самую плоть, в самое мясо языка. Затем, при помощи сначала массированного чтения художественной литературы, позже просмотра видео, ТВ, общения на изучаемом языке, вы расширяете границы владения языком.
На какой уровень владения французским, я благодаря этой методике вышел? На нулевой… Я английский осваиваю. :) Но вообще я не думаю что между этими языками, при освоении, возникнет существенная разница. В этом методе есть свои нюансы, при освоении иероглифических языков, но французского они не касаются. Если честно, то я даже не знаю толком какие уровни владения вообще официально существуют – мне это не интересно. Но спустя чуть меньше чем два с половиной года с того момента, как я примкнул к данному методу, я практически свободно общаюсь на английском. Комплименты по поводу моего уровня владения, уже давно меня не радуеют, мне бы хотелось большего. Хотелось бы, что бы американцы, с которыми я периодически общаюсь на «Sharedtalk.com» не верили что я из России. “Where are you from, man?” “From Russia.” “What are you doing there? Get back immediately from this dangerous country!” :)
Но хотелось бы предупредить, метод работает, только при порядочном уровне самоотдачи и любви к выбранному языку. Без них, так же, как впрочем, и в любом другом деле, успеха добиться невозможно.


 Женщина
 Заголовок сообщения: Re: Метод Замяткина и жизнь.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 00:41
Сообщения: 213
Откуда: Прага
Изображений: 0
12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме
Доброго дня всем!

1. Голливуд, "полистать форум" - часто не очень хорошее средство нахождения ответов для новичка. А у активистов форума руки не отвалятся, если они дадут в ответе ссылки на необходимые темы. Есть вопросик: зачем Вам необходимо, чтобы американцы не верили, что Вы из России? В смысле, чтобы акцента не было заметно?
По-прежнему настаиваю на том, что за два с половиной года, занимаясь по три часа в день (а меньше - бесполезно, согласно Замяткину), можно и зайца научить курить.

2. И ещё вопросик: всё-таки, неужели выдержали прослушивание мантр Замяткина по несколько часов в день?
3.
Голливуд писал(а):
я даже не знаю толком какие уровни владения вообще официально существуют

Для справки классификация уровней владения языком.

P.S. Согласна с пользователем Санчес в том, что замяткинцы могли бы быть и подружелюбнее, и что Н.Ф.Замяткину
Санчес писал(а):
можно, огульно обвиняя «всех прочих», самому шагать по тем же граблям, весело делая вид, что всё впорядке


Благодарна Лоран за то, что вернула тему в русло обсуждения методики, а не только форумов.

_________________
Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.


 
 Заголовок сообщения: Re: Метод Замяткина и жизнь.
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2012, 15:01
Сообщения: 7
12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме
Кратенько опишу свой опыт в изучении языка. Сразу оговорюсь, что способностей к языкам у меня нет, возраст далеко не молодой, что тоже как-то не на пользу изучения языков. Но, вот неисполненная (пока) детская мечта - выучить французский :)
В основном использую Попову-Казакову, хотя в разное время пробовала Може, Парчевского. Писать и читать научилась по Поповой-Казаковой. Занималась самостоятельно по учебниках и аудиозаписям, используя также и разные записи уроков на ютубе. Если произношение, то-есть чтение вслух было какое-никакое, француженка, с которой занималась по скайпу по обмену, с трудом понимала мою речь, то я ее практически не понимала.
Но, как-то здесь, на этом сайте, прочитала книгу Замяткина. Решила попробовать. Покупать курс не стала, но, здесь же нашла тему "Матрица французского языка по методу Замяткина (на основе аудиокурса "Французский за 2 недели") . "Французской за 2 недели " у меня не пошел. В этой же теме мне подсказали матрицу на основе курса Асимиль. Скачала, начала слушать. Первый диалог слушала недели три - дорогой на работу и с работы. Где-то на третьем-четвертом диалоге моя бедная француженка (вернее бедные ее уши от моего французского) начала мне говорить, что у меня значительно лучше стало произношение. Мое произношение стали нахваливать и мои друзья с сайта Ливемока, которым я отсылала свои аудиозаписи.
Я думаю, что нет идеального метода изучения, ведь мы все разные и у нас разное восприятие. Для наработки произношения мне помог метод Замяткина, для граматики, все-таки, Попова-Казакова.
Аудиофайлы Поповой долго слушать не могу - голос специфический (для меня), а вот дикторов Асимиль слушаю с удовольствием даже по сто раз на день!


 
 Заголовок сообщения: Re: Метод Замяткина и жизнь.
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:16
Сообщения: 15
13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме13 года на форуме
У кого нибудь есть эта книга с аудио файтом L'intrigante de Montpellier B1




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Перейти:  

Яндекс.Метрика

Для правообладателей :: Стол заказов :: Обратная связь :: Для рекламодателей


© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 FrenchClub - Клуб изучающих французский язык и культуру