Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Автор

Изучение лексики по карточкам

 Мужчина
 Заголовок сообщения: Изучение лексики по карточкам
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2016, 17:28
Сообщения: 68
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Изображений: 0
7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме
В те далекие времена, когда я изучал английский по самоучителю, я твердо решил учить лексику по самодельным карточкам.

Идея карточек довольно проста:
  • надо найти в канцелярском магазине плотную мелованную бумагу
  • нарезать карточки размером, например, 5х7
  • на одной стороне крупно написать слово на иностранном языке
  • здесь же написать транскрипцию в международных кодах
  • здесь же написать короткий пример
  • на обороте написать переводы этого слова

Все это хорошо работает для английского и итальянского языков.
Но совершенно не работает для французского...
:(

_________________
Виктор Rybak'ов


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: Изучение лексики по карточкам
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 20:27
Сообщения: 227
10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме
почему? в чём отличие-то?


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: Изучение лексики по карточкам
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2016, 17:28
Сообщения: 68
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Изображений: 0
7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме
Ха!
Потому что во французском надо учить ТРИ вещи: произношение, написание и перевод!
А карточка имеет лишь ДВЕ стороны...
И это только первая проблема.

Вторая проблема: если я выписал какой-либо глагол и выучил его, это значит, что выучил только ПЕРЕВОД. А варианты его ПРОИЗНОШЕНИЯ и НАПИСАНИЯ при его склонении по лицам и по временам как учить? Я имею ввиду неправильные глаголы, типа être. Делать на один глагол десятки карточек???

Нет, определенно, что-то неладное творится в датском во французском королевстве...
:?

Я уверен, что как-то приспособлюсь к этому неудобству (так всегда бывало!), но на данном этапе эта маленькая заноза определенно мешает наслаждаться изучением.

_________________
Виктор Rybak'ов


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: Изучение лексики по карточкам
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2016, 21:52
Сообщения: 124
7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме
RybakVictor писал(а):
Потому что во французском надо учить ТРИ вещи: произношение, написание и перевод!
В английском фонетика тоже не совпадает с орфографией. Практически за каждым словом нужно лезть в словарь.
Во французском легче, т.к. существуют "правила чтения", а исключения достаточно редки и узнаваемы.

Выписывайте сразу парадигму спряжения неправильных глаголов. Начните с настоящего времени. Имо...


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: Изучение лексики по карточкам
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 20:27
Сообщения: 227
10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме
Не могу не согласится со Студентом. Перефразировав его, могу лишь спросить - а в английском разве не так?
При этом написание от произношения в английском отличается гораздо больше. В английском, чтобы узнать произношение неизвестного слова нужно всегда смотреть в словарь. Во французском же нет. Ведь даже в словаре транскрипция указана в исключительных случаях.
Помимо того же английского могу назвать и ... русский :) Кто писал диктанты, тот поймёт. :lol:
Да и вообще, когда в языке существуют правила чтения, значит соотношения звук-буква и буква-звук точно неоднозначны.


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: Изучение лексики по карточкам
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2016, 17:28
Сообщения: 68
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Изображений: 0
7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме
Спасибо за ваше участие, Sergivs и Студент.

Я затрудняюсь сказать, было ли это проблемой в английском..
Помню, что были у меня штук 100 или больше карточек чисто на произношение:
- буквосочетание -> транскрипция (плюс примеры слов, с такими буквосочетаниями)
На этих карточках даже перевода слов не было.

Может быть, там звуки легче? Единственная проблема с английскими звуками была, и наверное, остается у изучающих - "th" звонкое и глухое, остальные - легкие звуки.

Во французском же - целая беда :)
Например, звуки [r], [œ], [y] - чтобы тебе их произнести, сначала судорожно вращаешь все органы во рту, вспоминая что к чему прижимать.

Это все - временные явления, конечно. Привыкнуть надо. Увидите, мы еще с вами покалякаем на чистом французском 8-)

_________________
Виктор Rybak'ов


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: Изучение лексики по карточкам
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2016, 17:28
Сообщения: 68
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Изображений: 0
7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме
RybakVictor писал(а):
Идея карточек довольно проста:
  • надо найти в канцелярском магазине плотную мелованную бумагу
  • нарезать карточки размером, например, 5х7
  • на одной стороне крупно написать слово на иностранном языке
  • . .

Я бы сказал так: Ура!! :D
Наконец-то в продаже появились карточки для запоминания слов. То есть, конечно, они и раньше были - для школьников, для студентов, по категориям (погода, город, семья, ...).

А теперь в Буквоеде появились просто ПУСТЫЕ карточки. Это именно то, что нужно для правильного обучения - вписывать слова текущего урока САМОМУ. :!:


Буквоед: Карточки для записи иностранных слов (200 шт, 80*35мм, 3 метал.кольца)

_________________
Виктор Rybak'ов


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: Изучение лексики по карточкам
СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:27
Сообщения: 18
7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме
уважаемые любители французского и других языков, что вы так паритесь из за карточек магазинных и где их купить.всё решается проще и дома....берёте обычную офисную бумагу и очень острый ножик с тонким лезвием, складываете пополам лист офисной бумаги А4 и разрезаете, потом ещё пополам и разрезаете, потом ещё и т.д.......в конце концов у вас будет стопка карточек размером чуть по-больше спичечного коробка. они прекрасно перемешиваются в руках, их удобно носить в транспорте и в дороге для повторения лексики и прочее.........проверено годами.......процесс нарезки карточек занимает 5 минут....особенно если резать по 2-3 листа сразу....... рекомендую тем, кто не стремиться выкидывать деньги на ветер покупая неудобные магазинные карточки... тем более если вы осваиваете большой объем лексики постоянно, вам денег не хватит на покупку карточек в больших объёмах...... а с системой которую я предлагаю - вообще уходит головная боль........... проверено ин язами и практикой........ всем удачи...и не мудрите там, где нет смысла распылять силы..))))


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: Изучение лексики по карточкам
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2016, 17:28
Сообщения: 68
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Изображений: 0
7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме
Уже много раз рассказывали здесь и в братском форуме, какая бумага нужна, почему не подходит бумага А4 для принтеров и как нарезать карточки резаками и ножницами. Есть здесь свои тонкости и личные предпочтения.
Но: "На вкус и цвет товарища нет", поэтому никому ничего не навязываю. :D
В моих картотеках тысячи карточек для трех языков, сделанных в течении десятка лет, уж поверьте мне на слово - практики в этом вопросе мне не занимать. Но опять-таки повторюсь: никому ничего не навязываю, ибо - читай выше!
;)

_________________
Виктор Rybak'ов




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Перейти:  

Яндекс.Метрика

Для правообладателей :: Стол заказов :: Обратная связь :: Для рекламодателей


© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 FrenchClub - Клуб изучающих французский язык и культуру