Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Автор

DELF A2

 Женщина
 Заголовок сообщения: DELF A2
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 00:41
Сообщения: 213
Откуда: Прага
Изображений: 0
12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Сегодня я бы хотела обратиться к вам с просьбой. Решила этой зимой сдавать DELF A2. Подготовку начинаю сейчас, т.к. изучаю язык самостоятельно и хочу иметь больше времени и вариантов проработать все сложности. Базовые знания - в наличии, кажется.

Профессионалы, подскажите, как грамотно подготовиться к сдаче экзамена? Количество пособий в сети и магазинах зашкаливает - но на что обратить внимание?

Те, кто сдавал экзамены - поделитесь опытом, какие есть нюансы, техники и т.д.

_________________
Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: DELF A2
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 11:25
Сообщения: 41
11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме
Здравствуй, Оля!

Я 7 декабря иду сдавать DELF A2. Раньше попытки были сдать: в марте ходил на DELF B1, но это было несерьезно, это оказалось сложным для меня и я начал к нему готовиться только за два дня. Естественно не сдал.
В этот раз готовлюсь более серьезно.

Я выбрал одно пособие: Reussir le DELF A2, купил его в бумажном варианте. Я считаю, что его одного достаточно.
Еще я брал (и продолжаю брать) несколько индив.занятий с носительницей языка (по скайпу занимались, общение полностью на французском, русский она не знает). Она мне говорит, на что обращать внимание, проверяла мои письменные опусы (и давала рекомендации, как улучшить). Она кстати просила выслать мне сканы книги Reussir le DELF A2. Так что у меня примерно полкниги есть в электронном виде, так что если надо - велкам, вышлю (в скайпе мы друг у друга добавлены, у меня имя начинается с Dimitri, хотел когда-то в группе позаниматься, но правда так ни разу и не получилось). Книгу я сканировал не всю: отсканированы полностью главы про Production Ecrite et Production Orale, потому что только эти два компонента я считаю нужным отрабатывать с репетитором. Другие два раздела буквально только первые 4-5 страничек.

Цитата:
Те, кто сдавал экзамены - поделитесь опытом, какие есть нюансы, техники и т.д.
Рассказать есть что про экзамен: что мне советовали, что я испытал на собственном опыте и так далее. Если что и если будут конкретные вопросы, то по скайпу готов пообщаться

Цитата:
Профессионалы, подскажите, как грамотно подготовиться к сдаче экзамена? Количество пособий в сети и магазинах зашкаливает - но на что обратить внимание?

Первое, поднять свой общий уровень владения языком до А2 (это лучше делать методически, регулярно и по системе. Я использую, к примеру, учебники серии Alter Ego, 2012 года издания). То есть знать грамматику на необходимом уровне, иметь адекватный словарный запас для этого уровня, и т.д.
Второе, изучить специализированную книгу специально для подготовки к DELF (к примеру ту, что я написал выше), проработать упражнения на Comprehension Ecrite et Comprehension Orale, если будут с ними трудности возникать - то использовать дополнительные источники для этих компонент.
Третье, желательно отработать Production Ecrite с преподавателем. Потому что сочинение - процесс творческий, и ответов в книге нет. Хотя это DELF A2, не так уж сложно, да и грамматические конструкции предложений на этом этапе не настолько сложные, чтоб уж обязательно привлекать преподавателя.
Четвертое, про Production Orale: тоже отработать, можно как с преподавателем, так и с другими учениками (тут считаю, важно научиться использовать обширный запас, слова-связки и "наговорить" побольше часов, чтобы это было более-менее бегло).


 Женщина
 Заголовок сообщения: Re: DELF A2
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 00:41
Сообщения: 213
Откуда: Прага
Изображений: 0
12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме
Супер комментарий, спасибо! Я, правда, немного другой литературой пользуюсь, но думаю, ничего страшного.

Dima11 писал(а):

Я 7 декабря иду сдавать DELF A2.


Жду подробного рассказа о том, как всё прошло, что было самым сложным и пр. Удачи! Я буду записываться в январе на 10-11 февраля 2014, т.к. "L’Institut français de Prague" раньше сроков не предлагает.

Другие комментарии тоже рада буду узнать!

_________________
Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.


 
 Заголовок сообщения: Re: DELF A2
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 21:36
Сообщения: 24
12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме
Мне нравиться издательство CLE International. По поводу подготовки, скажу как человек подготовивший к сдаче с А2-В2 пару десятков человек, что важны не только пособия и тексты, но и ваши психологические особенности, понимание менталитета французов, готовность работать в стрессовых условиях, адекватность восприятия и порождения информации и т.п.


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: DELF A2
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 11:25
Сообщения: 41
11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме
Цитата:
Жду подробного рассказа о том, как всё прошло, что было самым сложным и пр.

А вот и я 8-)

1. Compréhension de l'оral
Было 4 звуковые записи. Для каждой записи сначала 30 секунд паузы, чтобы прочитать вопросы и догадаться, о чем будет идти речь. Потом слушаешь, потом опять пауза 30 секунд, потом второе прослушивание, и наконец последние 30 секунд, чтобы вписать ответы. Записи короткие, говорят небыстро, по 4-6 вопросов.
1-я запись у меня было объявление в поезде. Нужно было ответить, во сколько поезд прибудет в Женеву, где останавливается, в каком вагоне журналы продаются, что находится в 5-м вагоне.
2-я запись: сообщение на автоответчике. Нужно было ответить, кто звонит, по какому поводу, когда и куда нужно прийтий, и самое сложное тут, это записать номер телефона, на который нужно перезвонить (тут всегда встречаются сложносоставные числа типа 60-79 и 80-99)
3-я запись: сообщение по радио, объявление, нужно было ответить, куда приходить, что там будет происходить, сколько участников, во сколько начало и сколько стоит вход
4-я запись: это диалог между двумя людьми, считается самым сложным, за него дают 8 points, и всего 4 вопроса. Но на мой взгляд, одно из самых простых. Один другому говорил, куда прийти, когда прийти, и что там будут делать.

2. Compréhension des écrits
1-е задание: 5 описаний квартир, и 5 людей со своими пожеланиями съема или покупки, и нужно было сопоставить, кому какая квартира подойдет
2-е задание: электронное письмо, где подруга приглашала в гости своих друзей на новоселье и описала маршрут. Задание коварное, если бы мне вчера при подготовке не попалось бы слово déménager, я бы может и не догадался, что речь идёт о новоселье. Вопросы были, в честь чего праздник, как добраться, во сколько начало.
3-е задание: письмо руководителю предприятия. Вопросы, для кого письмо, что ему предлагают, где встречи проходят, стоимость услуги (тут мне помогло знание слова gratuit).
4-е задание: маленькая статья из газеты, про то, как семья булочников разыгрывает призы среди своих покупателей. Вопросы были, где победитель нашел брильянт, нужно было на два утверждения ответить, vrai ou faux, и объяснить почему, какой следующий приз будут разыгрывать.

3. Production écrite
Два сочинения объемом 60-80 слов.
1-е задание: Вы живете несколько недель во Франции, напишите письмо своему другу, опишите район, опишите ваши занятия, ваши впечатления.
2-е задание: Ответ на электронное письмо другу. Друг нашел недорогие билеты на самолет на лето, и приглашает вас, нужно ему отказать, объяснить, и предложить альтернативу. Я написал, что мой шеф начал новый проект, который нужно закончить к сентябрю, и никто у нас в отпуск не уходит летом. И предложил ему на уикенд куда-нибудь загород смотаться, снять un gîte rural и совершать randonnées.

4. Production orale
Сначала подготовка, вытянул по два варианта ко 2-му и 3-му заданию, выбрал из них одно, минут 10 подготовки. И потом отвели к преподавателям.
1-я часть: Entretien dirigé. Нужно немного о себе рассказать. Многие что-то готовили к этой части, выучивали свои тексты, я особо не заморачивался, так как на вопросы "рассказать о себе" я всегда быстро отвечаю, без раздумий. И это на экзамене помогло. Я успел только сказать две фразы: Je m'appelle Dimitri и еще одну, как меня перебили, и далее отвечал на вопросы. Работаю или учусь, какой институт закончил, почему изучаю французский и так далее.
2-я часть: Monologue suivi. Я выбрал sujet про любимый вид транспорта. Я сказал, что это метро. Объяснил почему не люблю автомобиль. Сколько времени провожу в метро, чем я там занимаюсь. Рассказал, что мне нравится (3 плюса) и что не нравится в метро (2 минуса). Задали дополнительный вопрос про автобус.
3-я часть: Exercise en interaction. Я выбрал sujet про то, как прихожу в медиатеку записываться, спросил, что нужно, сколько стоит, ответил, что не так дорого, спросил, что можно брать на дом, есть ли у них CD и DVD, и так далее.

Из сложного: в понимании на слух первые две аудизаписи - всё понял, а потом немного поплыл, потерял концентрацию, засуетился, и на 1-2 вопроса мог ответить неправильно. В сочинениях было трудно уложиться в 60-80 слов, первый текст пришлось вычеркивать много, чтобы уменьшить количество слов до 80. И сложно для меня разговор. Хотя я на экзамене говорил очень бегло (даже слишком для этого уровня), но из-за этого я допускал много грамматических ошибок, и много чего позабыл сделать правильно (к примеру, диалог в медиатеке, я подошел, спросил вопросы, сказал спасибо и ушел, хотя моя задача была записаться)
А так экзамен на самом деле несложный

В целом нормально прошло. Уверен, что экзамен сдал. Скоро к B1 начну готовиться :)


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: DELF A2
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 20:27
Сообщения: 227
10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме
Dima11, конечно же, спасибо за такое подробное описание экзамена.
Вопрос по первому: во время аудирования нельзя вообще ничего записывать, только в последние 30 секунд?
Что значит
Dima11 писал(а):
Уверен, что экзамен сдал
Когда будет понятно, что уже точно можно поздравлять-то? :) ;)


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: DELF A2
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 11:25
Сообщения: 41
11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме
Sergivs
можно записывать конечно во время аудирования, я помечал свои ответы на черновом листке, а во время паузы переносил на экзаменационный лист

Цитата:
Когда будет понятно, что уже точно можно поздравлять-то?
Не знаю, на сайте пишут, что через 4 недели. Во время экзамена координатор сказала, что не раньше 24-25 декабря


 Женщина
 Заголовок сообщения: Re: DELF A2
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 00:41
Сообщения: 213
Откуда: Прага
Изображений: 0
12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме
Dima11, спасибо огромное за такой подробный отчёт! :)

Страшновато немного стало, но, думаю, попробую. Ничего сложного, вроде, нет по описанию, но знаю, что когда начинаю волноваться, собственное имя забываю и на русском-то языке.


Люди, посоветуйте пособия, пожалуйста, для подготовки!
Из того, что у меня есть:
1. Мой любимый учебник "Connexions". Первую часть прошли полностью с моей любимой скайп-группой, вторую - до половины пока, но к январю закончу.
2. Comprehension Orale. Тоже такой учебник, слушаю по нему записи в трамваях вместо музыки (сегодня начала :) ).
3. Tout va bien или как-то так, учебник по подготовке к DELF A1-A2. Но там всего пара экзаменов.
4. Небольшая гора книг по грамматике, лексике и пр. :D Не знаю, за что хвататься.

Слушала образцы, поняла, что у меня проблема с числительными так и не исчезла, если в аудиозаписи есть, например, сложный номер телефона (например, 420 65 98 87 67...)- я впадаю в панику. Есть ли какие-то специальные тренировочные штуки на мой случай?

Спасибо))

_________________
Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: DELF A2
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 11:25
Сообщения: 41
11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме
Цитата:
Люди, посоветуйте пособия, пожалуйста, для подготовки!

На мой взгляд, достаточно минимального набора. Это все-таки уровень А2, уровень а-ля "объясниться на легкую тему" и "читаю и перевожу со словарём".

1) По поводу учебного пособия (общего). Глянул оглавление у Connexions 2, в принципе её достаточно с головой будет для грамматики и лексики (а также для отработки Comprehension de l'orale) под этот уровень, даже с лихвой, потому что сдать А2 можно и без знания Conditionnel и Subjonctif, и так далее. Все эти красочно иллюстрированные книги в принципе примерно все одинаковые, и достаточно пройти полностью лишь одну серию. Раз уж начали по ней заниматься, так и продолжайте. Сам я использую серию "Alter Ego +", она вышла в прошлом году, в ней тематика интересная и современная (к примеру, в топиках встречаются и посты из блогов, странички из соцсетей, и т.д.), я вообще пошел на экзамен DELF A2, изучив только книгу "Alter Ego A1" и 20% книги "Alter Ego A2".

2) есть специальные учебные пособия для подготовки к DELF A2. У меня это "Reussir DELF A2", по ней быстро можно пробежаться. В ней даются советы по каждой из части, приведены тренировочные упражнения и варианты заданий с экзаменов, и полные варианты экзаменов. В интернете я ее не нашел. У меня половина этой книги отсканирована в хорошем качестве и обработана, так что если на праздниках отсканирую вторую часть, то выложу в интернет. Видимо книга "Tout va bien 1 Entraînement au DELF A1-A2" является аналогом этого пособия.

3) если какая-то часть хромает, то есть специальные пособия по отработке каждой части в 3-х томах (А1-А2, В1 и В2-С1): Comprehension Orale, Expression Ecrite, Expression Orale. Можно подтянуть с помощью них.

Цитата:
4. Небольшая гора книг по грамматике, лексике и пр. Не знаю, за что хвататься.
4) Connexions вполне хватит. Если нужно потренировать грамматику, то порекомендовал бы "Grammaire en dialogues (debutant)" и/или "Grammaire progressive du francais niveau intermediare".

Цитата:
Слушала образцы, поняла, что у меня проблема с числительными так и не исчезла, если в аудиозаписи есть, например, сложный номер телефона (например, 420 65 98 87 67...)- я впадаю в панику
ага, паника была и у меня.
Первое, это потренироваться самому произносить быстро числительные. Я к примеру каждый день считал от 1 до 999, сегодня досчитал до 200, завтра продолжил с 201 до 500, и т.д. В принципе, и всё. Это моя тренировка была: мне этого хватило. При произнесении каждого числительного (лучше вслух) в воображении представлять это число, чтобы не было перевода на русский, а чтобы мозг учился ассоциировать французское выражение сразу с числом. Тут надо налегать на скорость, никакого раздумия и никакого перевода, и произносить как можно быстрее. Можно еще поучиться года произносить быстро. Также стоит добавить, числа до 100 понять легко, а от 100 до 1000 сложнее, потому что произношение меняется: 500 - это "cin cent", 400 - "kat cent", и так далее.
Второе, во время тренировок и на экзамене может оказаться удобнее записать фразу на слух словами, к примеру "quatre-vingt dix-sept" (или научится сокращать, скажем до "QV dix-sept") и продолжить слушать, а во время паузы уже в спокойном режиме перевести это в циферный вид. Потому что иначе мозг зацепится за первое число, пока поймешь как оно цифрами записывается, телефонный номер и закончится.


Оффтопом: вдохновившись статьей Простой способ научиться писать как Лев Толстой решил это опробовать на французском языке. Скачал адаптированную книжку для А2 и сейчас ее переписываю, вслух произнося предложения. Надеюсь, благодаря этому немного улучшатся мои сочинения.


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: DELF A2
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 11:25
Сообщения: 41
11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме
Сегодня узнал свой результат: 98,5/100. Честно рассчитывал на 70-90, а оказалось выше моих ожиданий


 Женщина
 Заголовок сообщения: Re: DELF A2
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 00:41
Сообщения: 213
Откуда: Прага
Изображений: 0
12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме
Dima11, принимайте поздравления! :)
Рады за Ваш успех, результат впечатляет .

_________________
Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: DELF A2
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 20:27
Сообщения: 227
10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме
Dima11 писал(а):
Сегодня узнал свой результат: 98,5/100. Честно рассчитывал на 70-90, а оказалось выше моих ожиданий
Mes félicitations !! :D :ugeek: ;)
Dima11 писал(а):
500 - это "cin cent", 400 - "kat cent",
первое - норма, второе - разговорный вариант (r обычно выпадает перед слов с согласными vot' chapeau ;) ).


 Женщина
 Заголовок сообщения: Re: DELF A2
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 14:24
Сообщения: 39
10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме
Dima11

Excellent! Bien joué!


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: DELF A2
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 11:25
Сообщения: 41
11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме11 года на форуме
Turgeneva, Sergivs, engla
Спасибо.
Правда после экзамена небольшой откат произошел у меня. Наверное как у спортсменов на пик вышел как раз перед экзаменом, а на следующий день - спад. Сейчас недельку не притрагивался к французскому, думаю это придаст сил, чтобы возобновить и продолжить развиваться и обучаться дальше


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: DELF A2
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 20:27
Сообщения: 227
10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме
Dima11, ça arrive, c'est la vie, mais bonne continuation !! :) ;)




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Перейти:  

Яндекс.Метрика

Для правообладателей :: Стол заказов :: Обратная связь :: Для рекламодателей


© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 FrenchClub - Клуб изучающих французский язык и культуру