Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  


Где (как) вы изучаете французский язык?
В школе 9%  9%  [ 71 ]
В университете 14%  14%  [ 113 ]
В языковой среде 6%  6%  [ 47 ]
С репетитором 14%  14%  [ 117 ]
Самостоятельно 50%  50%  [ 414 ]
Только собираюсь 8%  8%  [ 69 ]
Всего голосов : 831
Автор

Где (как) вы изучаете французский язык? - 15

 Женщина
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:23
Сообщения: 2
6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме6 года на форуме
Я проголосовала что обучаюсь с репетитором.
На самом деле начинала сама, возможно азы познать самому и можно, но именно выучить язык, не просто.
Я нашла репетитора на сайте: французский по скайпу занималась с репетитором русскоязычным, как уровень повысился начала заниматься с нейтивом по скайпу на том же сайте.
По скайпу очень удобно заниматься, никуда не надо ехать, экономишь много времени, а самое главное - не важно в какой стране твой репетитор находится.
Рекомендую!


 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 04:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 18:47
Сообщения: 8
Откуда: франция
12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме12 года на форуме
привет!
Не учу французский потому что я француз, но сделал многи видео уроки чтобы изучать французски: вот ссылка: https://laurentboss.blogspot.fr
С уважением :-)


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2018, 02:06
Сообщения: 5
5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме
Здравствуйте дети.
Я просто старый советский солдат и не знаю громких слов... только шутки.
Лучшие шутки это те в которых нет ни грамма шутки.
Французский изучаю самостоятельно, чисто как гимнастику для ума. Английский оказался примитивен. Испанский, как вкус детства, отложу до заката. Немецкий резок, займусь им после войны. А французский хорош, плюс язык математиков и философов. Бонапарта стоит прочесть в оригинале.
Хочу предложить вашему вниманию альтернативный подход к изучению французского. Чисто на основе логики ( в топку все недоказанное и не разумное).

https://cloud.mail.ru/public/BnAw/2E5dRCCoK

Это архив 7зиповский на облаке. Около 30 мегабайт. Внутри каталог с двумя тысячами мп3-фраз, разложенных по алфавиту. Может чуть побольше двух тысяч, но точно не больше трех. Это важно поскольку некоторые плееры имеют предел на количество файлов.
Один вордовский документ Май-Френч.док. В нем изложены основы французкой фонетики и грамматики, одновременно с принципами минималистической фиксации смысла и звучания речи. Это подобие стенографии. Вы можете включить любую фразу-файл и зафиксировать текст, смысл и звучание. Сегодня, завтра или через десять лет - результат будет тот же. Это человеческий принцип знания сложного предмета. Знать его - означает умение обозначить его структуру и понять смысл компонентов.
Это не методика. Метод - всегда последовательность приёмов. Это и есть просто приёмы, связанные общим принципом. Накапливать и структуризировать, а не трепать языком в космос )))
Упс? Такими знаниями легко делиться. Создать свою франкофонную среду вполне реально и без пленных французов. Если человек не способен испытать радость от деления знаниями, он имеет импотенцию мозга. )))
ПС. Огромная благодарность боевикам сайта ТАТОЭБА.ОРГ. Без их помощи, я бы мог вспотеть.
ППС. И чуть не забыл. Знание английского очень облегчает работу с французким. Если плохо с английким, держите еще вагончик )) https://cloud.mail.ru/public/LLW2/PjgXUBDs9


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 02 апр 2018, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2016, 17:28
Сообщения: 68
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Изображений: 0
7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме
Здравствуйте, Snark

К вам несколько вопросов:
- Насколько вы продвинулись с изучением французского по приёмам, описанным в этом архиве?
- Кто автор этих приёмов? Это лингвист, он преподаёт? У него есть аудитория (студенты)?
- Есть ли сайт, почитать подробнее?

Спасибо.

_________________
Виктор Rybak'ов


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2018, 02:06
Сообщения: 5
5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме
Здравствуйте, Виктор.
Печально что вы не осмелились выразить свою оценку прочитаного и дать критические замечания. Автор я, поэтому аргументированная критика, или просто указания на мутные места, были бы полезны.
Продвинутость вопрос относительный. Я задираю планку много выше чем любые уровни рекламируемые в любых курсах. За те 4 месяца что я активно учу французский, думаю одолел 15 процентов высоты ))) При этом я учу его абсолютно самостоятельно, нерегулярно, по остаточно-временному принципу. Учитывая что мне почти полтинник, условия максимально неблагоприятные. Расчитываю к концу года знать его значительно лучше среднего коренного парижанина ))) Главное, что я ощущаю полное отсутствие отката назад. Массив данных растет как снежный ком. При необходимости, вполне уже могу вдавить педаль в пол, на несколько дней превысить многократно количество используемого французского в отношении к русскому.
Сайта у меня нет. Собственно зачем? Прелесть той кучи на облаке - компактность. Любой фрагмент доступен в два клика. Любой элемент и общий порядок можно изменить абсолютно легко. Убить эту красоту, размазав по сотне страниц? Разбить? На мелкие кусочки? ...)))
Есть канал на ютубе, где я экспериментирую с форматами и цветами. Французского там мало, но пяток файлов уже есть и будет больше. Последние два файла сделаны из скринов 480 на 480 пикселей, которые соответствуют тэгам-обложкам кусков аудио-книги. Делать такие видео очень легко. Но главное, что их можно и не делать. Мапл-плеер с маркета отлично прорисовывает обложки и дает полный контроль над звуком. Рекомендую.

https://www.youtube.com/watch?v=JsdIiML8OUs
(если задать вопрос на канале в коментах, я его увижу и отвечу значительно быстрей)

Студентов (учеников) не имею. Французкий я даже не выложил на флибусту еще. Сыровато пока. Надо подпилить и добавить приложение с карточками. Спрос на французкий не высок. Что явно не справедливо имхо! Если по английскому я получил полсотни восторженных благодарных отзывов за пять лет, то французским гуру мне явно, при жизни, не стать))) Хотя, если замутить курс французкого на английском - я еще могу сорвать аплодисменты от арабов и китайцев. Хорошая мысль однако. Можно получить удовлетворение, даже не сжигая Париж.
Лингвист ли я? Формально. да. Восемь лет обучения высшей математике, с упором на моделирование и графы - определенно, я получил багаж настоящего лингвиста. Моральная сторона не столь однозначна. Может ли престарелый автомеханик называть себя надувальщиком покрышек? )))

ПС: Мы сейчас живем на пике мракобесия. Гадина тестового метода сожрала всё : программы обучения, понимание, логику. Во времена Вольтера она пряталась в церкви, а сейчас она правит всем и везде. А вдруг она родом из иностранных языков? А если там корешок то взять да и подрезать? ))) На любую образину найдется абразив. Удачи!


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2016, 17:28
Сообщения: 68
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Изображений: 0
7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме
Благодарю за столь развернутый ответ.
К сожалению, не имею возможности дать вам какие-либо критические замечания по вашим приемам , ибо не вдавался в детали, а просто просмотрел несколько ресурсов "по диагонали". Не думаю что за 10 минут понял суть, как по этому всему можно учить язык. Больше всего это напоминает справочник или систематизированные конструкции, наверное даже графы (извините, не силён в графах). Очень полезно для продолжающих обучение, или для тех, кто хорошо знал, но спустя годы - подзабыл.

Если по этим приемам можно учиться с нуля, то это уже ОЧЕНЬ интересно, возможно, это именно НОВАЯ методика. Тогда я встану в первые ряды обучаемых по этой методике, ибо очень хочется выучить французский.

Вот некоторые интересные статьи с обзором методик преподавания иностранных языков, которые мне понравились, их можно прочитать здесь: DoMyEnglish.Ru и Портал_Испанского_Языка.

_________________
Виктор Rybak'ов


 Женщина
СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2018, 11:34
Сообщения: 3
5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме
я только собираюсь... :)


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2016, 17:28
Сообщения: 68
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Изображений: 0
7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме
Я уже второй год собираюсь взяться за французский.
Но всё же пока "мучаюсь" с итальянским. И пару месяцев назад даже взял частного препода себе в помощь
:? :lol:

_________________
Виктор Rybak'ов


 Женщина
СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2018, 11:34
Сообщения: 3
5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме
RybakVictor писал(а):
Я уже второй год собираюсь взяться за французский.
Но всё же пока "мучаюсь" с итальянским. И пару месяцев назад даже взял частного препода себе в помощь
:? :lol:

ооо у меня была делема с какого начать)) итальянский или французский))


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 20:27
Сообщения: 227
10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме
RybakVictor писал(а):
Но всё же пока "мучаюсь" с итальянским. И пару месяцев назад даже взял частного препода себе в помощь
Чтобы быстрее "отмучиться" с итальянским или чтобы всё же начать французский? )


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2016, 17:28
Сообщения: 68
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Изображений: 0
7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме
Хмм... по-моему, это одно и тоже :)

Знаете, я затрудняюсь ответить на ваш вопрос... Знающие преподы не раз втолковывали мне, что не стоит браться за изучение N+1 языка, не закрепив как следует знание языка N. И знание это д.б. хотя бы на уровне твердого В2.

Значит, доведу до ума один язык - возьмусь за другой.

После итальянского хочу выучить испанский и французский.
Испанский легче для меня - он похож на итальянский, я немножко в нем разбираюсь.
Французский сложнее. Например, просто бесит неявный род существительных. И совершенно тупое произношение НЕ того, что написано и того, что НЕ написано. Тут нужен препод-носитель для постановки произношения. Ему надо платить (у нас - в среднем 1400р за 90 минут индивидуального урока). Хорошенько подумаешь: "А это мне точно надо???"
:?

_________________
Виктор Rybak'ов


 Женщина
СообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2018, 12:43
Сообщения: 1
5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме5 года на форуме
Начала учить на курсах французского, но мне совершенно не понравилось. Поучилась годик и ушла в самостоятельное плавание пока. прекрасно владею итальянским, и он мне очень помогает, поскольку действительно очень много общего. Учу самостоятельно, пользуясь всеми возможными способами: учебник, аудиофайлы, подкасты. Особенно хочу выделить сайт Prolingvo. Делаю на нем кучу упражнений. Сайт здорово сделан и за чисто символическую плату им можно пользоваться в полном объеме. Без него пропала бы ))). Читаю уже потихоньку, а вот разговориться надо. Думаю попозже попробовать уроки по скайпу.




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Перейти:  

Яндекс.Метрика

Для правообладателей :: Стол заказов :: Обратная связь :: Для рекламодателей


© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 FrenchClub - Клуб изучающих французский язык и культуру