Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Автор

Общение на французском в МИНСКЕ

 Женщина
 Заголовок сообщения: Общение на французском в МИНСКЕ
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2015, 19:43
Сообщения: 10
9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме
Уровень B1, живу в Минске. Хочу организовать клуб франкоговорящих!
Цель: общение, обмен опытом, совместные просмотры фильмов и тд с обсуждением, поддержка друг друга в совершенствовании французского.

Короче, фан и круг людей с общими интересами!

В Беларуси такого форума нет, поэтому пишу здесь, вдруг наши франкофоны тут тусуются:) :D


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: Общение на французском в МИНСКЕ
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:56
Сообщения: 53
10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме10 года на форуме
Bonne chance à vous!
Du succès à votre entreprise! :-)


 Женщина
 Заголовок сообщения: Re: Общение на французском в МИНСКЕ
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2015, 19:43
Сообщения: 10
9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме
Merci beaucoup:) On cherche toujours ;)

Est-ce qu'il y a quelqu'un qui a lu/écouté Michel Onfray? Je voudrais bien trouver une personne avec qui on peut discuter des sujets actuels de la vie intellectuelle et politique en France.

D'ailleurs, j'ai appris qu'il y a un club français à Minsk! J'espére y participer se samedi. Mais je crains que je n'y trouve pas des fans de philosophie et politique:) (est-ce que j'ai des problèmes avec les articles ici?)

Donc s'il y a quelqu'un qui s'intéresse à la polémique faite par et autours Onfray, Zemmour&Naulleau,Emmanuel Todd, etc, je serai ravie de faire votre connaissance (par skype ou par email) :mrgreen:


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: Общение на французском в МИНСКЕ
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июл 2014, 19:48
Сообщения: 65
9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме
Camilla писал(а):
Je voudrais bien trouver une personne avec qui on peut discuter des sujets actuels de la vie intellectuelle et politique en France.

среди французов о политике разговаривают только арабы или турки, коренные французы стараются по-максимуму избегать разговоров о политике, так как одно неосторожное слово может повлиять на карьеру
тех, кто интересуется философией, среди французов вообще не встречал :)
Camilla писал(а):
quelqu'un qui s'intéresse à la polémique faite par et autours Onfray, Zemmour&Naulleau,Emmanuel Todd

из французских философов я интересовался Бодрийяром, Монтенем и Лебоном, помимо них интересовался теориями Дюмезиля, перечисленные вами мне не знакомы =)


 Женщина
 Заголовок сообщения: Re: Общение на французском в МИНСКЕ
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2015, 19:43
Сообщения: 10
9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме
Я во Франции не бываю, и потому о том, что происходит, узнаю из передач по радио и тв, которые смотрю в интернете.

Michel Onfray - это достаточно раскрученный современный философ (в отличие от великих философов знаменит не созданием своей теории или понятий, а популяризацией забытых историей философов древности и недавнего прошлого). Может, он, конечно, и не так известен. Я его знаю по интернету, а его там очень много.

Насчет политики, не знаю, судя по количеству просмотров полит. передач на ютюбе и комментариев, о политике они все-таки говорят:)

Eric Zemmour, Eric Naulleau - критики, обозреватели, журналисты (комментируют выходящие книжки и текущую политику)

Emmanuel Todd - социолог (на фр. передачах утверждают мирового уровня). У него есть интересная теория о том, как тип организации семьи в разных регионах влияет на их политическое развитие (типа почему либералы так прижились у англо-саксонов, а коммунисты у русских и китайцев). Он, кстати, один из крайне редких специалистов (из тех, кого они на передачи приглашают), который о России говорит со знанием. С приятным удивлением слушала весной как он пытался объяснить, что русские от украинцев визуально и по повадкам мало отличаются:)

Я в философии не очень, на самом деле, разбираюсь. Просто интересно как идеи появляются, развиваются и нам жизнь меняют.:) А не так чтобы сильно highbrow stuff:)


 Женщина
 Заголовок сообщения: Re: Общение на французском в МИНСКЕ
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2015, 19:43
Сообщения: 10
9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме
Вот, блин. :) а я-то их в пример ставила:) У англичан политических передач раз-два и обчелся, а у французов я штук 6 знаю. У них даже на развлекательные субботние передачи политики приглашаются. Но в реальности, наверное, мало кто интересуется:)


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: Общение на французском в МИНСКЕ
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 23:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июл 2014, 19:48
Сообщения: 65
9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме
В западном мире не принято разговаривать о политике так как у нас, со всенародным обсуждением. Там считается, что каждый человек должен заниматься своим делом и политика это удел политиков и если ты не политик, то это не твое дело. Если же ты суешь свой нос не в свое дело, то к тебе будут относиться насторожено и с большой подозрительностью. И тут разницы нет, Франция это или Германия, западная система везде одинакова.
Турки и арабы могут частенько поговорить о политике, главным образом потому, что работают на самых низкооплачиваемых работах и терять им итак нечего.
Политические передачи во Франции тоже смотрят в основном мигранты, их там больше чем в какой-либо другой европейской стране, отсюда наверное и популярность таких ток-шоу.
Коренные же французы живут по принципу - "меньше знаешь, крепче спишь".
Camilla писал(а):
Я в философии не очень, на самом деле, разбираюсь. Просто интересно как идеи появляются, развиваются и нам жизнь меняют.

ну в этом плане, Мишель де Монтень, считается основателем жанра "эссе" и предвестником всей классической литературы, у него есть книга "Опыты", которая считается кладезью мудрости
Гюстав Лебон - автор книги "Психология народов и масс", которая, как считается, была настольной у Гитлера, Ленина и Сталина
Жан Бодрийяр - написал книгу "Общество потребления"
Жорж Дюмезиль интересен тем, что предположил, что в основе образования европейских народов лежат три касты (брахманы, кшатрии и вайшьи), лично я Дюмезиля особо не читал, но сталкивался с трактовками его теории, из которых выходило, что романоязычные народы (французы, испанцы, итальянцы) являются развитием касты жрецов, германские народы (немцы, голландцы, шведы) происходят от касты воинов, славянские народы от касты крестьян
вообще у французов очень сильная философская школа, но мой скромный опыт общения с французами говорит о том, что большинство французов понятия не имеют о том, что такое французская философия :)


 Женщина
 Заголовок сообщения: Re: Общение на французском в МИНСКЕ
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2015, 19:43
Сообщения: 10
9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме
Цитата:
В западном мире не принято разговаривать о политике так как у нас, со всенародным обсуждением. Там считается, что каждый человек должен заниматься своим делом и политика это удел политиков и если ты не политик, то это не твое дело.

Поэтому я и не на французском форуме околачиваюсь:) У меня просто на тему вопросы есть и если кто-то читал/смотрел то же, что и я, интересно было бы обсудить.

Любопытно, что Я Шарли многие на себя все же нацепили: у моей знакомой все французские друзья на фейсбуке.

Цитата:
Коренные же французы живут по принципу - "меньше знаешь, крепче спишь".

Ну таких и у нас много:)

Монтеня читала, Бодрийяра знаю понаслышке. За остальных спасибо, посмотрю что за оно:)


Цитата:
большинство французов понятия не имеют о том, что такое французская философия

так, наверное, везде. Но кто-то ж знает


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: Общение на французском в МИНСКЕ
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июл 2014, 19:48
Сообщения: 65
9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме
Camilla писал(а):
Любопытно, что Я Шарли многие на себя все же нацепили: у моей знакомой все французские друзья на фейсбуке.

не многие, а большинство!) по крайней мере те, которых я знаю - нацепили))
но тут дело не в политике, а в солидарности, у французов очень ценится солидарность, так как она может повлиять на положение в обществе и карьерный рост, они бы и ведра мусорные себе на голову надели не задумываясь, если бы таким образом можно было добыть себе немного больше уважения
в причинах случившегося с "шарли" там понятное дело никто не разбирался
Camilla писал(а):
Ну таких и у нас много:)

вот кстати не в обиду будет сказано, но мои знакомые ездили в Минск и сказали, что белорусы это беззаботное сонное царство))


 Женщина
 Заголовок сообщения: Re: Общение на французском в МИНСКЕ
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2015, 19:43
Сообщения: 10
9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме
Мне нравится ваше чувство юмора:)

Насчет белорусов прогадали, я русская:) Просто живу тут. Это, кстати, еще одна причина, почему политику не с кем обсуждать: в Минске среди образованного населения масса русофобов. А после Крыма даже умеренные в радикалов переделались. Так что политику лучше не трогать.


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: Общение на французском в МИНСКЕ
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июл 2014, 19:48
Сообщения: 65
9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме
знакомые были в Минске несколько лет назад и говорили, что белорусам ничего не надо, лишь бы их сонное царство не кончалось

политику обсуждать - неблагодарное дело, сейчас идет переломный момент, - заканчиваются времена, когда мы были с украинцами и белорусами братскими народами, а такие периоды всегда проходят болезненно, надо просто набраться терпения и переждать :)


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: Общение на французском в МИНСКЕ
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июл 2014, 19:48
Сообщения: 65
9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме
добавлю,
возможно ошибаюсь, но мне кажется, что вам можно было бы поискать среди французов кого-нибудь из сторонников Марин Ле Пэн, думаю с этими людьми вам будет о чем поговорить :)
но я сколько не искал, так и не нашел))


 Женщина
 Заголовок сообщения: Re: Общение на французском в МИНСКЕ
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2015, 19:43
Сообщения: 10
9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме
Не, мы с ними во взглядах не сойдемся:)


 Мужчина
 Заголовок сообщения: Re: Общение на французском в МИНСКЕ
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 16:35
Сообщения: 126
9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме
Marine Le Pen так хорошо говорит, эмоционально, выговаривая каждую букву, и смотреть приятно.
А как же постоянное сжигание автомобилей, разве это не говорит о французской политизированности.


 Женщина
 Заголовок сообщения: Re: Общение на французском в МИНСКЕ
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2015, 19:43
Сообщения: 10
9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме9 года на форуме
Я во Франции не бываю, судить могу только по передачам. А там бои не на шутку. И писатели, и актеры участвуют. У меня из-за этого впечатление создалось, что там процентов 30 населения точно интересуются:)

Автомобили, конечно, не коренные сжигают, но жалуются на президента и мигрантов точно те, что de souche.

Мне просто кажется, что, чтобы голосовать, нужно хоть какое-то представление о политике иметь. О демократии говорить даже смешно, если людей не колышет, что там происходит. Мне все-таки кажется, что они интересуются и смотрят, только, может, вслух об этом мало говорят.

Mais je peux discuter beaucoup d'autres sujets. J'ai seulement besoin d'un partenaire:)




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика

Для правообладателей :: Стол заказов :: Обратная связь :: Для рекламодателей


© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 FrenchClub - Клуб изучающих французский язык и культуру