Имя пользователя:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Автор

Пришел штраф из Франции за проср.стоянку автомобиля

 Мужчина
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2016, 17:28
Сообщения: 68
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Изображений: 0
7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме
В апреле сего года ездил в тур-поездку во Францию. Там брал машину напрокат - ездил по городам и весям.
В прекрасном городе Довиле встал на стоянку у вокзала и пошел гулять на их знаменитый пляж. Когда вернулся, увидел на лобовом стекле квитанцию о просроченной стоянке. Поспрашивал у прохожих - что теперь делать, но вразумительного ответа не получил. Какая-то француженка на ходу прокричала из авто, мол, езжай, не заморачивайся, тебе - все что надо - сообщат.

Прошел месяц или меньше.
Я получил письмо из Франции с двумя бланками и маленьким конвертом внутри.
  • Первый бланк зеленого цвета: AVIS DE CONTRAVENTION c суммой штрафа.
  • На обороте - голубой бланк: REQUETE EN EXONERATION с какими-то полями для заполнения печатными буквами.
  • Второй бланк - оранжевый: NOTICE DE PAIMENT с указанием видов оплаты и номером моего платежа.
  • На его обороте - серый бланк: ORDRE DE VIREMENT A COMPLETER ET A REMETTRE A VOTRE BANQUE с еще какими-то полями для заполнения печатными буквами.

Мои опытные товарищи с работы показали мне сайт, куда я зашел, ввел свой номер платежа и перевел на него деньги с VISA карты. Мне прислали файл PDF с подтверждением оплаты и еще одно подтверждение - на мой e-mail.

Думаю, что все сделал правильно. Все эти бланки для заполнения теперь не нужны. Конверт для отсылки назад - тоже. 8-)

Это так? Или надо делать еще какие-то телодвижения?
:roll:

_________________
Виктор Rybak'ов


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2016, 16:49
Сообщения: 183
7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме
Если получили подтверждение то все ок . Но на всякий случай выставьте мне текст уведомления .


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2016, 17:28
Сообщения: 68
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Изображений: 0
7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме
Спасибо за помощь.
Текст их ответа на платеж - простой и в PDF, и в электронном письме.
В общем-то, в нем все понятно (заменил цифирки на XX):

Цитата:
FINE PAYMENT PROOF
Payment by credit card
Dear user,
Thank you for choosing to pay your fine by Internet.
This is your receipt of payment for the following fine:

E-payment no. XXXX
Date of infringement XX/04/2016
Fine notice issued on XX/05/2016
Type of transaction Payment
Amount EUR XX
Payment date XX/06/2016
Payment method E-payment site
Credit card type VISA
Credit card no. XXXXXXX
Merchant ID XXXX
Authorisation no. XXXXX
Nature of purchase Amendes
Payment ID XXXXXXXXXX

Keep this receipt for your records.

_________________
Виктор Rybak'ов


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2016, 16:49
Сообщения: 183
7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме
Все ок , храните темнемение этот квиточек .


 Мужчина
СообщениеДобавлено: 16 июн 2018, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2016, 17:28
Сообщения: 68
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Изображений: 0
7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме7 года на форуме
Вот же штраф за просроченную стоянку в городе Грац (нем. Graz, Австрия) мне не удалось также легко оплатить, как французский. Этот "ихний" банк для приема штрафа не имеет сервиса прямой оплаты через международные банковские карты. Он вообще не имеет интернет-версии на английском языке! Он принимает только локальные платежи, типа наших коммунальных.

Пришлось платить через Сбербанк. Они взяли комиссию в размере 10 евро. И еще предложили получить подтверждение об оплате за 10 долларов. И еще округлили мой штраф до кратного пяти (ессно, в бОльшую сторону), объяснив это тем, что "монеты в сети не ходят".

Говорят, с такими же проблемами можно встретиться и в Финляндии, т.е. финский штраф в пять евро чистоганом из России не оплатить - сверх этого штрафа при оплате через любой банк возьмут еще комиссию порядка 18 евро.

Граждане, будьте бдительны!

_________________
Виктор Rybak'ов




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Перейти:  

Яндекс.Метрика

Для правообладателей :: Стол заказов :: Обратная связь :: Для рекламодателей


© phpBB3 © ppkBB3cker2 © 2009-2024 FrenchClub - Клуб изучающих французский язык и культуру